sovainfo.ru

Более 100 температурных рекордов: россиян предупредили об аномальной жаре

Жителей России синоптики предупреждают о новых температурных рекордах. Об этом рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов в беседе с RT.

Более 100 температурных рекордов: россиян предупредили об аномальной жаре Фото: Pixabay

По мнению экспертов, аномальная жара в разных регионах задержится минимум на сутки. Со слов синоптика, десятки температурных рекордов будут побиты в ближайшие дни:

- У нас уже зафиксировано два рекорда максимальной температуры в Санкт-Петербурге в выходные. Сегодня, завтра, послезавтра и ещё, наверное, пару дней рекорды температуры будут в средней полосе России от Великого Новгорода до Нижнего Новгорода. Орёл, Курск - температура +35...+37 °С. В столице - до +35 °С. То есть это целая череда абсолютно жарких дней, которых не было в истории метеорологических наблюдений. Я хочу сказать, что за ближайшие два-три дня, может быть, четыре, на востоке территории будет установлено больше 100 рекордов максимальной температуры. Имеются в виду температуры не только по отдельному пункту, это по всей территории: от Вологды на севере до Орла, Курска на юге - вот в этой зоне очень большое количество станций зафиксирует новые рекорды.

Александр Шувалов также отметил, что в некоторых регионах жара "ослабит хватку" уже послезавтра. Например, в Калининградской области столбики термометров опустятся с + 32 °С до + 25 °С.

Напомним, ранее Sova.info писала о жаре + 35 °С, которая ожидается на территории Самарской области. Также мы опубликовали советы от диетолога, которая рассказала о мерах безопасности в знойное лето.


поделиться:


Новости партнеров 16+