sovainfo.ru

Благоустройство самарских дворов проходит под контролем общественности

Благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" в Самаре продолжается реконструкция общественных пространств. Она проходит под контролем общественности.

Благоустройство самарских дворов проходит под контролем общественности Фото: архив "Волжской коммуны"

Например, в Кировском районе областного центра обновят 9 дворов:

- ул. Г. Димитрова д. 37а;
- пр. Кирова, д. 235,
- ул. Победы, д. 131, 133, 135, 137;
- ул. Республиканская, д. 52;
- ул. Дальневосточная, д. 6;
- ул. М. Авейде, д. 21.

Начальник отдела технической документации и инициативных проектов администрации Кировского района Дарья Орлова рассказала:

- Мы все видим, как меняется Кировский район, дворы его становятся более благоустроенными. Строятся новые объекты и дороги. И все это благодаря имеющимся программам - таким, как "Формирование комфортной городской среды". У нас активные жители, которые готовы участвовать в реализации всех проектов, а мы в администрации им только в этом помогаем. Жить в обновленных дворах действительно становится комфортно.

А двор на улице Свободы, д. 152, 154, 152 а уже благоустроен. Старший по дому № 152 Андрей Тютюгин вспоминает:

- Раньше в нашем дворе была калда, потом ее снесли, и это место оказалось заброшенным. Машины ставили на газоне, потом грязь и пыль оседали на проезжей части и тротуарах. Когда узнали о том, что можно принять участие в программе по благоустройству дворов, - собрались с жителями и сделали проект, тем более четко знали, что хотим видеть у нас во дворе.

Напомним, в рамках национального проекта в прошлом году в Самаре преобразились восемь общественных пространств и более 50 дворов. Все проходило под контролем общественности. Подрядчики учитывали замечания жителей и быстро их устраняли.

Отметим, что список территорий для благоустройства формируется на основе предложений самарцев. Именно активная позиция жителей - одно из условий для включения объекта в программу "Формирование комфортной городской среды".

Какие общественные пространства благоустроят в 2022 году - решать горожанам. Онлайн-голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая на платформе 63.gorodsreda.ru.


поделиться: