sovainfo.ru

Благодаря гранту нацпроекта "Образование" в Кинель-Черкасском сельхозтехникуме обустроят мастерские

На средства федерального гранта в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме обновят оборудование для мастерских. Масштабная модернизация запланирована на текущий год, сообщают в администрации муниципалитета.

Благодаря гранту нацпроекта "Образование" в Кинель-Черкасском сельхозтехникуме обустроят мастерские Фото: pixabay.com

Заявку на участие в гранте нацпроекта "Образование" в категории "Молодые профессионалы" представители учебного заведения направили в прошлом году. Одним из важных условий было консолидирование средств регионального бюджета, денег работодателей и самого образовательного учреждения. В конечном результате сумма гранта составила 10 млн 250 тыс. рублей. Из них порядка 3 млн рублей - софинансирование техникума, 300 тыс. рублей выделили партнёры, оставшуюся часть средств поделили между собой федеральный и региональный бюджеты в соотношении 86 к 14 %.

Директор Кинель-Черкасского СХТ Анатолий Рябов рассказал:

- Выделенные средства станут основой для создания, а также обновления материально-технической базы техникума. Средства позволят не только укрепить материально-техническую базу, но и создать площадки для проведения демонстрационных экзаменов, отвечающих стандартам WorldSkills. Дело в том, что учреждения среднего профессионального образования переходят на итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена - она сопровождается онлайн-трансляцией. Чтобы иметь право его проводить, необходимо аккредитовать площадку. На базе СХТ создаётся новая платформа демэкзамена - агрономическая.

В настоящее время средства уже поступили, идут подготовительные работы, вносятся изменения в структуру финансово-хозяйственной деятельности, объявлены торги. Будут закуплены различные двигатели, микроскопы, счётчики семян, анализаторы почвы, влагомеры и произведён ремонт помещений мастерских.


поделиться: