БК "Самара" вышел в финал Кубка России

Такого результата волжане добились впервые в своей истории.

В четверг, 13 февраля, в областном центре прошел ответный полуфинал Кубка России по баскетболу. В "МТЛ Арене" "Самара" принимала "Уралмаш" из Екатеринбурга. В первой встрече в начале января волжане одержали победу на выезде - 70:61. А поскольку результат на этой стадии учитывается по сумме обеих игр, у самарцев был комфортный задел перед домашним поединком.

Начало для хозяев выдалось обескураживающим. Всего за 3 минуты "Уралмаш" сравнял общий счет, поведя 9:0, а волжане четырежды нарушили правила.

Постепенно подопечные Игоря Грачева выравняли ситуацию. 3-очковые броски Максима Дыбовского и Владимира Пичкурова позволили самарцам сократить отставание, а еще одно дальнее попадание того же Пичкурова вывело хозяев вперед - 20:18.

С этого момента волжане ни разу не упустили преимущество в счете. К большому перерыву их отрыв составлял 7 баллов, а к исходу третьей четверти - 17 очков (66:49).

Финальная сирена зафиксировала уверенную победу "Самары" над "Уралмашем" - 88:68. Самым результативным игроком в составе хозяев оказался Виктор Кашин, набравший 21 очко.

Таким образом, волжане впервые в своей истории вышли в финал Кубка России по баскетболу. Соперником "Самары" будет "Темп-СУМЗ-УГМК" из Свердловской области.