sovainfo.ru

Бипатридам могут запретить спонсировать партии

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил в Совет Федерации РФ письмо с предложением ограничить права лиц с двойным гражданством. В частности, запретить бипатридам быть спонсорами партий, сообщает RT.

Бипатридам могут запретить спонсировать партии Фото: Анна Коротченкова

В своем письме автор указывает на то, что в последние годы в России на фоне попыток внешнего вмешательства в политическую систему страны приняли ряд ограничительных мер. Например, в статью 30 Федерального закона "О политических партиях" внесли поправки, согласно которым жертвователями средств в адрес партий не могут выступать иностранные агенты, иностранные граждане, зарубежные организации, российские организации с определенной долей иностранного участия в уставном капитале. Тем не менее до сих пор спонсировать партии не запрещено гражданам, имеющим, помимо российского, еще и иностранное гражданство.

- В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части ограничения права лиц с двойным гражданством выступать в качестве жертвователей средств в адрес политических партий, — говорится в тексте обращения.


поделиться: