sovainfo.ru

Безопасность обеспечена: учебные заведения Самарской области прошли противопожарную проверку

В Самарской области финансирование мероприятий по пожарной безопасности учреждений образования за 8 месяце этого года составило 692 млн. Средства идут на ремонт и замену систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией при пожаре, на техническое обслуживание систем противопожарной безопасности, устранение конструктивных недочетов зданий, противоречащих нормам безопасности. Материальные и профилактические усилия дают положительные результаты.

Безопасность обеспечена: учебные заведения Самарской области прошли противопожарную проверку Фото: Unsplash

26 августа в Правительстве области прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности губернии. По поручению первого вице-губернатора – председателя Правительства Виктора Кудряшова заседание провел руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян доложил, что перед началом учебного года все школы губернии прошли проверку на соответствие мерам противопожарной безопасности. Те учреждения, где обнаружили нарушения и несоответствие нормам, получили предписания устранить их до 31 августа.

По данным начальника главного управления МЧС России по Самарской области Олега Бойко, на учете его ведомства находятся 697 образовательных организаций. Все они обеспечены оборудованием, автоматически передающим в подразделение пожарной охраны сигнал о том, что сработала пожарная сигнализация. Специалисты МЧС регулярно проводят там плановые и внеплановые инспекции.

Особое внимание на заседании уделили объектам образования, расположенным вне нормативного времени прибытия первого подразделения пожарной охраны. По сообщению министра образования, в таких учреждениях уже сверх нормы увеличили количество первичных средств пожаротушения, заключены соглашения с администрациями поселений и местными агропромышленными комплексами о предоставлении тракторов и автобойлеров для подвоза воды в случае возгорания.

Кроме принятых мер, комиссия также рекомендовала на территории удаленных населенных пунктов создать добровольные пожарные команды или дружины, обеспечить двойной запас первичных средств пожаротушения, обеспечить учебные заведения комплектами пожарных рукавов, предусмотреть емкость для воды объемом не менее 3-5 м³, проводить не реже одного раза в месяц занятия и тренировки по эвакуации учащихся. Главам муниципальных районов дано указание регулярно очищать дороги по маршруту движения пожарных машин.

Профилактика

Министерство образования и МЧС области большое внимание уделяют противопожарной пропаганде. Педагогов и школьников обучают, как предотвращать пожар и действовать при его возникновении. 1928 человек, ответственных за безопасность в детских учреждениях, обучены пожарно-техническому минимуму. На первой учебной неделе всем школам губернии рекомендовали провести не мене двух тренировок по эвакуации. В эти же дни пройдут открытые уроки, где сотрудники МЧС расскажут о безопасности жизнедеятельности, учащиеся посетят выставки пожарно-спасательной техники в Музейно-выставочном центре истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области. Мероприятия помогут отработать навыки безопасного поведения и повысить престиж профессии пожарного и спасателя.


поделиться:


Новости партнеров 16+