sovainfo.ru

Безопасность и знание ПДД: эксперт рассказал главные правила велосипедиста

С приходом тепла на самарских улицах увеличилось количество двухколесного транспорта.

Безопасность и знание ПДД: эксперт рассказал главные правила велосипедиста Фото: из личного архива Романа Еремкина

Кататься на велосипеде многие умеют с детства. Кто не колесил по проселочным дорогам и закоулкам, не преодолевал кочки и ухабы в родном районе или не катался по паркам и скверам? Если в те времена люди не особо вникали в тему безопасности при езде, то теперь эта проблема актуальна как никогда.

Журналист ИА sovainfo.ru поговорил с директором спортивно-туристического клуба "ВелоСамара" Романом Еремкиным, который напомнил, что важно знать любому велосипедисту.

В первую очередь, тому, кто садится за руль, стоит внимательно изучить правила дорожного движения.

- Велосипед - это транспортное средство. А у того, кто на нем передвигается, появляются как права, так и обязанности, которые нужно соблюдать. Например, двигаться можно только в одном направлении с потоком, а не навстречу ему, как это положено пешеходам, - отметил Роман.

Родителям, которые катаются на велосипедах вместе с детьми, Роман настоятельно рекомендует изучить безопасные маршруты вокруг дома.

- Особенно стоит уделить внимание маршруту дом - школа и обратно, если подразумевается, что ребенок будет ездить на учебу на велосипеде или другом СИМ.

Эксперт напомнил, что на зебре велосипедист должен слезать с железного коня и переходить дорогу только своим ходом, ведя транспорт рядом с собой.

Если велосипедист едет по дороге в потоке машин, он должен следовать тем же правилам, что и другие водители: стоять на красный свет светофора, а повороты, остановку и другие маневры совершать после их обозначения специальными жестами рук, чтобы маневр не стал неожиданностью для других участников дорожного движения. Кроме того, по дороге велосипед может двигаться в крайнем правом ряду или по обочине, а детям до 14 лет на дороге не место - ПДД предписывает им двигаться по велодорожкам или пешеходной зоне.

Есть и другие запреты:

- управлять велосипедом, мопедом и средством индивидуальной мобильности не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Роман подчеркивает, что безаварийная езда в большей степени зависит от внимательности водителя к ситуации на дороге.

- Кроме знания ПДД надо еще понимать, что не все участники их соблюдают. И будет лучше пропустить человека, который сигналит или всячески мешает движению велосипедиста, чем лететь к нему под колеса.

Также для сохранения своего здоровья стоит приобрести шлем и фонари: задний и передний.

- Рекомендую и днем включать фонарь, так как ты становишься заметнее в прямой видимости на фоне серого асфальта и в зеркалах заднего вида.

Достойный велосипед, подходящий как для городских дорог, так и для бездорожья, обойдется любителю в круглую сумму:

- MTB (горный велосипед. - Прим. ред.) среднего уровня стоит около 40 тысяч рублей, зато потом не придется мучиться с ремонтом, проводя только ежегодное ТО.

Выбирать велосипед следует по росту, правильной посадке. Также стоит сразу приобрести насос, запаску, мультитул, аптечку и противоугонный трос.

- Чем толще трос, тем меньше зарятся на велосипед. Но лучше двухколесного друга без присмотра не оставлять, - считает эксперт.

Начинать кататься, особенно после долгого перерыва, лучше с безопасных мест, где мало людей и нет машин.

- Хорошим местом для тренировок я бы назвал лесопарк 60-летия Советской власти, - отмечает Роман.


В Самаре с 2003 года действует клуб единомышленников "ВелоСамара". Они организуют и проводят как крупные мероприятия, так и небольшие поездки, а также соревнования и велопоходы. Так, в 2024-м традиционное открытие летнего велосезона состоится 20 апреля.

- В этом году решили не проводить большое мероприятие, а сделать сбор по отдельным точкам, - рассказал Роман.

Эксперт добавил, что "велосамарцы" очень приветливые ребята и с удовольствием принимают в клуб новых участников. Чтобы им стать, нужно иметь велосипед и уметь на нем кататься, а остальному с удовольствием научат другие участники.

Малышей "записывают" в велосипедисты с самого раннего возраста:

- Неважно, в велосипедное кресло к папе с мамой или сам уже можешь крутить педали. 21 апреля за Волгой будет организована детская велоколонна. В течение сезона родители сами предлагают групповые выезды и пишут про это в велосамарской группе. Я в рамках своей работы (учитель информатики и робототехники в лицее № 1 "Спутник") ежегодно вожу детей с родителями и коллегами в велопоходы по Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+