sovainfo.ru

Без музыки и разговоров: самарцам напомнили, как перейти дорогу без происшествий

В региональной Госавтоинспекции обратились к жителям Самарской области. Сотрудники напомнили основные правила безопасности для пешеходов. 

Без музыки и разговоров: самарцам напомнили, как перейти дорогу без происшествий Фото: Unsplash

Представители Госавтоинспекции подчеркнули, что пешеход, по сравнению с водителем, физически не защищен, а ДТП для него зачастую оборачивается трагедией. Сотрудники ГИБДД напомнили самарцам основные правила безопасности: 

1. Подходя к дороге, необходимо смотреть на приближающийся автомобиль, показывая своё намерение выйти на зебру - ни одно транспортное средство невозможно остановить моментально; 

2. Дорожные знаки и светофоры не гарантируют безопасный переход проезжей части. За рулем автомобиля может оказаться водитель, который отвлекся и не успел среагировать. Только убедившись в том, что водитель вас увидел, начал тормозить и находится от вас на достаточном расстоянии, можно начинать переходить дорогу; 

3. При переходе через дорогу нельзя слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону; 

4. На дороге нужно быть внимательным: то, что водитель начал останавливаться, не значит, что он успеет затормозить. Дорога может быть скользкой, резина на колёсах - "лысой", а тормоза плохими. Лучше дождаться, пока авто остановится полностью; 

5. По второй полосе может ехать обгоняющая машина, а ее водитель может вас не увидеть; 

6. По переходу нужно идти обычным шагом, не перебегать проезжую часть, но и не "ползти"; 

7. Родители должны ежедневно напоминать своему ребенку о соблюдении правил безопасного поведения на дороге и во дворе. Жилая зона - скрытая опасность для пешеходов. В темное время суток пешеходам нужно носить верхнюю одежду со световозвращающими элементами, чтобы обезопасить себя от возможных ДТП. 

С начала года в регионе уже случилось 46 ДТП с участием пешеходов - 2 человека погибли и 44 человека пострадали. 8 из них - это дети. 

Например, в середине января в Волжском районе Самарской области 66-летний водитель Mitsubishi ASX сбил 8-летнего мальчика. Ребёнок выбежал на проезжую часть.


поделиться:


Новости партнеров 16+