sovainfo.ru

Без фамилий и адресов: через неделю в стране стартует Всероссийская перепись населения

До старта Всероссийской переписи населения остается неделя. Федеральное статистическое исследование продлится с 15 октября по 14 ноября. Впервые - с использованием цифровых технологий, сообщает Самарастат.

Без фамилий и адресов: через неделю в стране стартует Всероссийская перепись населения Фото: Росстат

3 способа стать участником переписи населения:

- с 15 октября по 8 ноября 2021 года можно самостоятельно переписать себя и членов своей семьи на портале "Госуслуги". Для этого нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись;

- с 18 октября по 14 ноября переписчики будут ходить по квартирам и домам: они будут заносить данные со слов опрашиваемых в электронные переписные листы на планшетных компьютерах;

- с 15 октября по 14 ноября можно прийти на ближайший переписной участок. Их адреса будут опубликованы на сайте Самарастата.

Как отмечают в статистическом ведомстве, переписные листы изначально обезличены - для ответов на вопросы не требуются документы. Также в них не нужно указывать имя и фамилию, размер заработной платы и адрес проживания. Каналы передачи информации закрыты средствами криптографической защиты, имеющими сертификаты соответствия ФСБ России.

Заместитель начальника отдела сводных статистических работ и общественных связей Самарастата Богдан Дудниченко пояснил, что жители страны впервые смогут заполнить переписные листы за себя и членов своего домохозяйства на интернет-портале "Госуслуги".

- Этот способ является одним из самых безопасных. Поскольку позволяет минимизировать контакты. Традиционный способ -  дождаться переписчика дома. Для выполнения переписи населения обучили почти 6 тысяч человек.

Задать вопросы по переписи населения можно до 14 ноября по телефону горячей линии: 8-800-707-20-20 с 9:00 до 21:00 по московскому времени.

Напомним, перепись населения проходит раз в 10 лет. Из-за пандемии ее перенесли с 2020 года на 2021-й. 


Фото: сообщество "Всероссийская перепись населения" ВКонтакте


поделиться:


Новости партнеров 16+