sovainfo.ru

Бесстрашный Лешка: какие отношения были у Алексея Губарева с Юрием Гагариным

С 63 регионом связана часть жизни многих советских и российских покорителей космоса. Одним из них является дважды Герой Советского Союза Алексей Губарев. Сегодня, 29 марта, ему исполнилось бы 90 лет.

Он родился в селе Гвардейцы Борского района в крестьянской семье. Но с пяти лет жил в подмосковном совхозе "Чашниково", куда перебралась его семья после смерти отца. В декабре 1941 года отступающие немецко-фашистские войска сожгли дом, где жили Губаревы. Они вынуждены были перебраться сначала в подмосковный город Химки, а потом вернуться в родное село в Куйбышевской области.

Фото: "Роскосмос"

Вот как Алексей Губарев пишет в своей книге "Орбита жизни" об этом периоде жизни:

- Когда фашистов выбили из "Чашниково", мы хотели вернуться домой. Но страшная картина предстала перед нашими глазами. Совхоз был разрушен и сожжен. Там, где вдоль дорог еще вчера цепочками тянулись аккуратные избы, чернели сплошной полосой пепелища, над ними вихрилась от студеного ветра серая зола. Над пепелищами, как надгробья, возвышались изрешеченные осколками печи. Жизнь здесь была невозможна. Без скарба и средств к существованию, с голыми руками и стужей в душе мы покинули эту разоренную дотла землю и эвакуировались на восток, в Куйбышевскую область, снова поселились в селе Гвардейцы. Там была настоящая взрослая работа. Часто после пахоты вечером не было сил вернуться домой, спали в шалашах.

После окончания войны Губаревы вновь перебрались в Подмосковье, а будущий покоритель космоса впоследствии вспоминал, что времена были тяжелые:

- Там мне еще пришлось учиться в школе. Но был я единственным мужчиной в семье, считал себя взрослым и, чтобы помогать матери, рано пошел работать. Это не было с моей стороны ни жертвой, ни геройским поступком, тогда это было в порядке вещей - так протекала жизнь всего моего поколения…

Фото: Самарская губернская дума

В 1950 году Алексей Губарев окончил среднюю школу и поступил в Морское авиационное училище техников. Узнав, что в этом учебном заведении готовят обслуживающий персонал для авиации, он при первой возможности добился перевода в Военно-морское минно-торпедное авиационное училище. После окончания его ускоренного курса в 1952 году служил в различных частях ВВС СССР.

Перед зачислением в отряд космонавтов был командиром эскадрильи 855-го отдельного минно-торпедного авиаполка ВВС ЧФ.

Фото: Самарская губернская дума

В книге "Космос начинается на земле. Эпизоды..." он вспоминал, как в марте 1962-го командующий ВВС Черноморским флотом Александр Мироненко предложил ему подать заявление в отряд космонавтов. 10 января 1963 года его зачислили во второй ОПК, который впоследствии объединили с первым - гагаринским.

Вот что рассказывал Алексей Губарев о Юрии Гагарине:

- Отношения были очень теплые и уважительные, и, несмотря на то, что я был чуть старше по возрасту, я к нему обращался только по имени-отчеству - Юрий Алексеевич, а он ко мне - просто по имени - Алексей. Мне было даже очень приятно, что он меня так называет по-дружески, но со своей стороны я всегда старался соблюдать и выдерживать эту нашу военную субординацию: не "панибратствовал", не фамильярничал - он для меня всегда оставался моим командиром, старшим по званию, образцом, примером. Хотя Юрий Алексеевич, как и я, в свое время пришедший из морской авиации в космонавтику, очень тепло и с симпатией ко мне относился.

К первому космическому старту Алексей Губарев готовился ровно 12 лет, его он совершил на "Союзе-17" вместе с бортинженером Георгием Гречко 11 января 1975-го. Продолжительность пребывания экипажа в космосе составила 29 дней 13 часов 19 минут 45 секунд. Он мог отправиться на орбиту гораздо раньше, но некоторые программы, для которых он готовился, были свернуты.

В день первого полета Алексея Губарева в космос в селе Гвардейцы прошел митинг, где земляки делились воспоминаниями о нем и послали на космическую станцию приветственную телеграмму. "Волжской коммуне" его учительница рассказала:

- Мое внимание Алексей привлек своей любознательностью. Учился хорошо и был настойчивым.

Как рассказывали на митинге, сверстники в селе называли его бесстрашный Лешка, который всегда умеет добиться цели.

С 1976 года Губарев проходил подготовку по программе "Интеркосмос" и 2 марта 1978 года опять отправился на орбиту вместе с чехом Владимиром Ремеком. Мы уже подробно писали об этом полете. Чешский космонавт вспоминал в своих мемуарах о семье Губаревых. Советский космонавт тоже оставил воспоминания о коллеге из Чехии:

- Моя жена взяла его под свою материнскую опеку, практически все свободное время, которого оставалось и так немного, он проводил с нами, с моими детьми, которые были его чуть младше, что позволяло Владимиру Ремеку еще больше, так сказать, в среде, совершенствовать свой русский язык. Все свободные часы, как только у нас была такая возможность, мы с Ремеком "готовили уроки", я даже тренировал ему вестибулярный аппарат дополнительно на своем личном тренажере: у меня была деревянная табуретка, на нее ставилась фанерка с роликами, и человека "крутили" в одну сторону, а он головой - в другую. Это уже "сработало" при моей подготовке к первому полету, когда "крутильщицей" работала моя дочь, помогало нам и сейчас. Мы даже на прогулки ходили совместно и там еще дополнительно повторяли "пройденный материал". Надо сказать, что Владимир был прекрасно подготовлен как летчик, он закончил Военно-воздушную академию, был технически очень грамотным специалистом, схватывал именно все на лету. Поэтому, когда настала экзаменационная пора, мы сдали все экзамены, включая теорию и практику, на отлично, и с первого раза.

Фото: "Волжская Коммуна"

В 1981 году сам Губарев покинул отряд, но продолжал службу на командных должностях в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, работал также заместителем начальника 30-го Центрального научно-исследовательского института министерства обороны, стал доктором наук. В 1983 году ему присвоено воинское звание "генерал-майор авиации".

Все годы он был постоянно связан с Самарской - Куйбышевской областью, где в селе Гвардейцы ему был установлен бюст, а потом появились мемориальные доски на зданиях, связанных с Алексеем Губаревым.

В здании школы был открыт музей, одна из экспозиций которого "Гвардейцы-Земля-Космос" посвящена жизни и деятельности Алексея Губарева. Там есть вещи, подаренные землякам самим космонавтом - генеральский китель, летний комбинезон, шлемофон и др.

А в Москве у станции метро "Пражская" установлен памятник первому советско-чехословацкому космическому экипажу.

Алексей Губарев скончался 21 февраля 2015 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+