sovainfo.ru

Берегите детей: самарцам напомнили правила безопасности на воде летом

15 погибших, среди которых 2 детей, и 45 спасенных человека. Такова статистика ГУ МЧС России по Самарской области. Спасатели напомнили жителям региона, как вести себя на воде, чтобы не стать участником трагедии.

Берегите детей: самарцам напомнили правила безопасности на воде летом Фото: Анна Коротченкова

По словам сотрудников МЧС, чаще всего ЧП происходят на необорудованных пляжах, а также в результате того, что малышей и ребят постарше оставляют на берегу без присмотра. Только на этой неделе было два происшествия с детьми. Одного ребенка удалось спасти очевидцами, а двое погибли. Одному мальчику было 14, а другому 11 лет.

В ведомстве призывают самарцев быть внимательнее и следовать простым, но важным правилам безопасности. Не разрешайте ребенку гулять у воды, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Важно помнить, что купаться можно только в специально отведенных местах. На воде нельзя шалить, подавать ложные сигналы тревоги, нырять в воду с лодок, крутых берегов, причалов. Не желательно плавать на надувных матрацах, камерах, досках. Кроме того, не рекомендуется находиться в воде холоднее 18 градусов.


поделиться:


Новости партнеров 16+