sovainfo.ru

Белоруссия и Казахстан: самые популярные направления россиян для отдыха в 2022 году

В апреле-июне этого года россияне установили рекорд по числу путешествий за границу за три последних года. Однако тех, кто выбирает для отдыха зарубежные курорты, все еще вдвое меньше, чем в допандемийном, 2019-м. Рассказываем, какие направления пользуются наибольшим спросом у российских туристов. 

Белоруссия и Казахстан: самые популярные направления россиян для отдыха в 2022 году Фото: unsplash.com

Самой популярной точкой притяжения стала Белоруссия. Кроме неё отдыхающие выбирают Турцию и Казахстан. Интересно, что в 2019 году лидером была Турция, Республика Беларусь находилась на второй строчке рейтинга, а тройку замыкала Финляндия. И если количество туристов в Белоруссии в 2022-м уже сопоставимо с допандемийными временами, то в Турции оно сократилось почти вдвое, а вот в Казахстане выросло на 52 %. 
 
Турпоток россиян в этом году значительно вырос и в Киргизии (+ 71%, по сравнению с 2019 годом). На 51 % чаще стали покупать билеты в Узбекистан. Удобно, что у России с этими странами прямое авиасообщение. К тому же туроператоры запустили пакетные туры. 
 
Но про дальние путешествия россияне не забыли. Любители экзотики чаще всего летают отдыхать в Шри-Ланку (прирост составил 39 %), на Мальдивы (27 %), Сейшельские острова (4 %). 
 
Россияне стали дольше путешествовать: средняя продолжительность заграничной поездки выросла с 8 до 10 дней. Из-за усложнившейся и подорожавшей логистики люди все чаще отказываются от коротких путешествий. 
 
На отдыхе путешественники не забывают и про общение. В этом вопросе Беларусь тоже занимает лидерскую позицию: в среднем 26 минут на одного человека. Общаться с Россией от "соседей" удобно: с 1 апреля МегаФон обнулил плату за входящие звонки в роуминге из Республике Беларусь. На втором месте по общению находится ОАЭ (19 минут), на третьем - Греция (16 минут). 
 
Также путешественники в поездках активно пользуются мобильным интернетом: трафик вырос на 60 % по сравнению с 2019 годом. 
 
Коммерческий директор МегаФона Павел Тулубьев уточнил:

   
- Мы видим, что потребление услуг в роуминге на одного клиента постоянно растет. Если раньше многие абоненты уже в самолете отключали мобильные данные, опасаясь незапланированных трат, то сейчас пользуются услугой, как в обычной сети. Для этого мы не только предлагаем максимально выгодные тарифы и пакеты услуг, но и используем технические решения, с которыми пользоваться связью в поездках удобно. Например, настроили синхронизацию приложений и облачных хранилищ в роуминге таким образом, чтобы технический трафик был минимальным - в результате он сократился с 14 до 4 %. Это деньги, которые абоненты смогли сэкономить без потери комфорта. Кроме того, мы предоставляем первые 100 Кб трафика бесплатно - если пользователь случайно зашел в приложение и сразу его закрыл, списания не произойдет.
   

Специалисты советуют путешественникам готовиться к поездкам заранее и сразу рассчитать количество необходимого трафика, чтобы выбрать для себя оптимальное предложение оператора.


поделиться: