sovainfo.ru

Бег или ходьба - что полезнее: мнение врача

Главный спортивный врач Тульской области Аркадий Чмуневичев считает, что бег – наиболее распространенная форма физической активности, которая существенно влияет на здоровье и долголетие человека. Чем он так полезен и какие наиболее важные мифы происходят, рассказал эксперт, пишет "Тульская служба новостей".

Бег или ходьба - что полезнее: мнение врача Фото: unsplash

По словам специалиста, бег улучшает работу легких, повышая эффективность газообмена, а также укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы. Как следствие, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А еще бег снимает стресс, борется с плохим настроением, помогает приобрести уверенность в себе. 

- Несмотря на всю полезу бега, существуют определенные противопоказания. Это в первую очередь пережитые инфаркты, инсульты, имеющийся порок сердца, неконтролируемое повышение артериального давления, хронические болезни в стадии

обострения, простудные заболевания, болезни суставов и позвоночника, — говорит Аркадий Чмуневичев. 

Спортивный врач считает, что перед тренировкой всегда необходимо выполнять разминку, но она не должна быть слишком интенсивной. 

А если говорить о том, что полезнее - бег или ходьба, то медик уверяет, что ходьба более эффективное средство в профилактике заболеваний сердца. Она является альтернативой бегу. Особенно, если человеку противопоказаны беговые тренировки. 

- Если у вас есть проблемы со здоровьем или возрастные особенности не позволяют заниматься легкой атлетикой, то начните с ходьбы. В настоящий момент активно развивается не только оздоровительная ходьба, но и скандинавская, - заключил спортивный специалист. 

В Минздраве России рассказали, сколько нужно заниматься спортом, чтобы поддерживать организм в форме, и как приучить себя к физическим нагрузкам. 



поделиться:


Новости партнеров 16+