sovainfo.ru

Базовые и альтернативные сценарии: усилия Центробанка будут направлены на возвращение инфляции к 4 %

Во вторник, 15 ноября, в Государственной думе глава Центробанка России Эльвира Набиуллина выступила с докладом по основным направлениям денежно-кредитной политики на три года. Как рассказала депутат Госдумы Тамара Фролова, были представлены три сценария макроэкономического развития РФ: базовый и два альтернативных.

Базовые и альтернативные сценарии: усилия Центробанка будут направлены на возвращение инфляции к 4 % Фото: Анастасия Кожина

Тамара Фролова отметила, что в этом году ситуация в отечественной экономике изменилась существенно. Ряд стран ввели масштабные санкции в отношении российского реального и финансового секторов, что повлияло на международную логистику и расчеты, ограничение импорта зарубежных и экспорт отечественных товаров и услуг.

По словам депутата, в базовом сценарии Центробанк предполагает, что введенные против российской экономики ограничения сохранятся, а процесс подстройки экономики под них может занять до полутора лет. Правда, рассматриваются и другие возможные варианты развития ситуации — в альтернативных сценариях. Однако, несмотря на их содержание, политика Банка России будет направлена на возвращение инфляции к 4 % с учетом необходимости адаптации экономики к новой структуре.

Как подчеркнула Фролова в авторской колонке для ФАН, в любом случае принципы и инструменты денежно-кредитной политики Центробанка, изложенные сегодня, сохраняют свою преемственность:

- Ведь такой подход дает возможность компаниям и населению страны лучше планировать свою деятельность, способствует повышению доступности долгового и долевого финансирования внутри страны, что крайне важно в условиях ограничения внешнего финансирования, обеспечивает меньший спад в экономике и создает условия для сбалансированного экономического роста.

Как пишет Тамара Фролова:

- В целом Банк России и в дальнейшем продолжит работу по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики. Сегодня Госдума приняла на этот счет соответствующее постановление. Конечно, нам предстоит преодолеть многие трудности, но я уверена, что вместе мы справимся.


поделиться:


Новости партнеров 16+