sovainfo.ru

"Баскетбол был в его жизни всегда": в Самаре стартовали финальные игры Кубка ФБСО памяти Игоря Азарова

Сегодня, 27 мая, в «МТЛ Арена" стартовал финал турнира по баскетболу среди студенческих команд. В этом году соревнованиям присвоили имя тренера нескольких поколений самарских спортсменов Игоря Азарова.


Кубок ФБСО проводится с 2017 года, участие в нем принимают команды ведущих учебных заведений губернии. Игры начались 11 мая, и уже сегодня станут известны имена победителей.

В программе финала Кубка - решающие матчи среди команд юношей и девушек, а также товарищеская игра с участием воспитанников Игоря Георгиевича Азарова и ветеранов самарского баскетбола. На трибунах "МТЛ Арены" свои команды поддерживают многочисленные болельщики, группы поддержки из вузов - финалистов турнира.

Перед финальными матчами к болельщикам и участникам турнира обратился сын Игоря Азарова - губернатор Дмитрий Азаров:

- Я рад, что сегодня в "МТЛ Арена" много людей, участников турнира и, конечно, болельщиков. И я очень рад и благодарю всех вас, что Кубку Федерации баскетбола студенческого турнира присвоили имя моего отца. Вы знаете, для него это точно было бы очень важным. Я это знаю наверняка, не сомневаюсь в этом ни на секунду.

Губернатор отметил, что только в качестве тренера его отец отдал баскетболу около 65 лет. Среди его воспитанников - люди разных возрастов, и для многих из них он был настоящим наставником.

- Баскетбол был в его жизни всегда. У него есть воспитанницы, которым далеко за 70, а есть и те, которым около 20 лет. Кроме того, что он был тренером, для многих был настоящим наставником. Многим помог выбрать свой жизненный путь – когда-то превратиться из трудного подростка в успешного человека. И, конечно, тренером и наставником отец был всю жизнь и для меня. Я хочу вас всех поблагодарить за память.

Дмитрий Азаров пожелал участникам турнира яркой, красивой игры:

- Думаю, студенческий финал будет по-настоящему боевой. Сам когда-то участвовал в таких финалах и знаю, что там компромиссов нет. Пусть победит сильнейший.

В финале сыграют воспитанники Игоря Азарова. Станислава Павлова – одна из тех, кто учился у тренера. Она рассказала о своем наставнике:

- У него действительно было много воспитанников на протяжении жизни. Мы знаем его уникальный характер, его харизму. Он был очень эмоциональный и при этом мудрый, понимающий и принимающий тебя таким, какой ты есть. Хотелось бы вспомнить его слова: "Борись, созидай, береги команду, береги дружбу, играй свою игру".


поделиться:


Новости партнеров 16+