sovainfo.ru

Башмет, Лиепа и Щербаков: губернатор поддерживает знаковые проекты в отрасли культуры

Во вторник, 30 мая, в рамках телемарафона "Наше время. Экспертное мнение", который прошел на телеканале "Губерния", эксперты обсуждали Послание губернатора к депутатам и жителям.

Дмитрий Азаров в своем Послании отметил, что за последние годы мощный импульс развития получила сфера культуры и искусства. За три года построено два и обновлено более 30 домов культуры. Модернизировано три театра: "СамАрт" и Театр кукол в Самаре, в Тольятти – "Дилижанс". В Новокуйбышевске ведется строительство здания театра "Грань". Также готовится к открытию первый в стране филиал Третьяковской галереи.

Продолжается реализация программы капремонта сельских учреждений культуры. В этом году отремонтируют 11 таких ДК, три муниципальных музея. Кроме того, оснастят современным оборудованием государственные и муниципальные музеи и театры, создадут еще шесть модельных библиотек.
В ближайшие два года капремонт проведут в четырех детских школах искусств – в Октябрьске, Нефтегорске, Отрадном и Кинеле. В 2024 году еще 12 учреждений оснастят специализированным оборудованием, в том числе музыкальными инструментами и учебными пособиями.

Художественный руководитель, дирижер академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии, народный артист России Михаил Щербаков отметил:

- Дмитрий Игоревич Азаров поддерживает все новое, прогрессивное. Масштаб его деятельности распространяется не только на Самарскую область и даже не только на Россию, - отметил деятель культуры. - Мы боремся за то, чтобы нас услышали, и Дмитрий Игоревич – один из импульсов этой борьбы.



Щербаков подчеркнул: это очень важно, и все больше стран и континентов начинают поддерживать Россию в ее борьбе. Вклад культуры в это – дело ежедневное.

Он также напомнил, что Дмитрий Азаров сразу поддержал патриотический проект Самарского симфонического оркестра и филармонии "Встанем за Отечество". Михаил Щербаков подчеркнул, что бойцы в зоне СВО могут чувствовать поддержку в том числе через произведения искусства.

Говоря об отечественных произведениях, худрук заявил:

- Человек, который услышал хотя бы раз пятую симфонию Чайковского, - он стал русским человеком.

Благодарность губернатору за поддержку культурных проектов выразила и народная артистка России Илзе Лиепа:

- Я рада, что могу поблагодарить губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова за его огромную поддержку в сфере культуры и молодежного воспитания. Желание сделать максимально много для молодежи, чтобы она стала по-настоящему патриотически настроенной, чтобы из этих ребят выросли истинные граждане нашей страны – благодаря именно этой энергии губернатора мы смогли реализовать на Самарской земле ряд очень важных для меня, как гражданина и как деятеля культуры, проектов. И они увидели жизнь на Самарской земле, - отметила эксперт.

Артистка отметила, что, впервые встретившись с Дмитрием Азаровым, услышала в его выступлении огромный энтузиазм и желание поддержать молодежь региона. Она обратила внимание губернатора на то, что танец и танцевальное пространство огромны и могут стать мощным механизмом воспитания молодежи.

- Я бесконечно рада, что губернатор подхватил эту идею. И с его подачи, и с его поддержкой мы в том числе получили поддержку президентского гранта и смогли реализовать гигантский, мощнейший проект – спектакль, который был создан моим благотворительным фондом. Он получил вторую жизнь. Этот проект называется "Князь Владимир – самарские страницы". Мы смогли передать этот спектакль коллективу театра танца "Задумка".

В Самаре было 12 постановок спектакля, которые смогли посмотреть 9 тысяч зрителей. И более 15 тысяч человек увидели его онлайн.

- Я думаю, что в молодежном пространстве это редчайший, поистине мощный проект. Я сердечно благодарю губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова за его поддержку. За понимание того, что танец тоже может быть таким мощным проводником и поддержкой молодежи в период становления. И мы будем спокойно смотреть в наше будущее, потому что будем понимать - за нами идут ребята, патриоты, которые любят свою историю, знают ее, которые готовы жить и любить свою страну. Очень рада, что здесь, на Самарской земле, я и проекты нашего фонда нашли огромную поддержку, - сказала Лиепа.



Деятель культуры добавила: вместе со своей командой и командой губернатора постарается сделать все возможное, чтобы "наша молодежь получала в свои важные годы становления большой заряд, большой импульс культуры, который позволит ей воспринять то, чему бы мы хотели их научить: быть патриотами, любить свою историю, верить в мощь, силу и непобедимость своей страны".

- Когда мы вместе, когда мы объединяемся, мы, конечно, победим на всех фронтах, - уверена Илзе Лиепа.

Дирижер, педагог, общественный деятель Юрий Башмет тоже оценил вклад губернатора в развитие культуры. Он рассказал ИА Sovainfo.ru о давних связях с нашим регионом:

- С Самарской областью меня связывают много лет и много проектов. В Новокуйбышевске есть школа с моим именем, ее отремонтировали по моей просьбе, и более десяти лет существует музыкальная академия. Многие молодые ребята побывали в моем юношеском оркестре, и сейчас они есть. Это бесконечный процесс.

Юрий Башмет отметил то особое внимание, которое уделяет губернатор реализации проектов в сфере культуры. Он заявил, что гордится дружбой с главой региона:

- Он очень энергичен, умен. Он - патриот. Очень большое внимание уделяет именно культуре, именно музыке, поэтому я горжусь, что мы с ним еще и дружим. Он очень поддерживает академию и фестиваль, - рассказал дирижер.

Первый музыкальный фестиваль Юрия Башмета прошел в Самаре летом прошлого года. Тогда на склоне площади Славы был побит рекорд по количеству слушателей на его концерте - 28 000 человек. Дмитрий Азаров был инициатором фестиваля, напомнил музыкант.

Говоря о губернаторе, он добавил:

- Мы, наверняка, придем к общему знаменателю, и будут еще новые проекты.




поделиться:


Новости партнеров 16+