sovainfo.ru

Бархатный сезон: какие направления для путешествий по стране выбирают россияне в сентябре

В начале осени россияне путешествуют совсем не меньше. Многие выбирают туры по стране. Куда жители планируют полететь и сколько потратят на билеты, выяснил аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру. 

Бархатный сезон: какие направления для путешествий по стране выбирают россияне в сентябре Фото: Unsplash

По данным аналитиков, больше всего билетов с вылетами с 1 сентября по 15 октября оформлено в Сочи. Доля этого направления за год выросла с 19,2 % до 32,1 %. Так, в пользу Сочи перераспределилась часть пассажиропотока из закрытых южных аэропортов. Например, из Краснодара, Анапы и Геленджика. Средний чек за перелёт в Сочи из других городов России - 8 142 рубля в одну сторону. 

Специалисты отметили, что сразу после Сочи по популярности следуют Москва и Санкт-Петербург. Туда на первую половину осени оформляются 13,7 % и 9,6 % билетов соответственно. Средние чеки за перелёт в Москву и Санкт-Петербург - 6,8-6,9 тыс. рублей в одну сторону. 

Также в топ-5 самых востребованных направлений на сентябрь-октябрь входят Минеральные Воды и Калининград. За билеты в эти города платят в среднем 6 681 и 5 271 рубль соответственно. 

 Отмечается, что в начале осени востребованы не только теплые направления и две столицы, но и более прохладные локации. Например, Екатеринбург, Красноярск, Сургут, Тюмень, Мурманск, Новосибирск. В рейтинге популярных направлений оказались также Казань, Иркутск, Владивосток, Новый Уренгой, Самара, Уфа, Омск и Челябинск. 

Аналитики Туту.ру отмечают, что суммарно на топ-20 городов, вошедших в рейтинг, на данный момент приходится около 83 % спроса.


поделиться:


Новости партнеров 16+