sovainfo.ru

"Банки этот закон знают": Леонид Симановский - о кредитных каникулах для мобилизованных

Президент РФ Владимир Путин подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных участников СВО. Депутат ГД от Самарской области Леонид Симановский разъяснил нюансы применения закона.

"Банки этот закон знают": Леонид Симановский - о кредитных каникулах для мобилизованных Фото: Дмитрий Бурлаков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Государственной думы РФ заявил:

- Кредитные каникулы предоставляются на льготных условиях всем, кто направлен на специальную военную операцию. Независимо от того, с кем он подписал контракт: с военными, с госбезопасностью, с МВД или Росгвардией. На период спецоперации они должны подать заявку после принятия закона (а мы его приняли 7 октября) и должны это сделать до 31 декабря 2023-го.

Леонид Симановский добавил:

- К тем, кто может воспользоваться этими каникулами, относятся члены семьи. Помимо самого военнослужащего, это иждивенцы, малолетние дети, супруга. Плюс если ребенок-инвалид до 18 лет или если ребенок учится до 23 лет, на очной форме обучения.

Депутат Госдумы подчеркнул:

- Обращаться можно в военкоматы, в банки. Банки этот закон знают. Им эти кредитные каникулы будут обеспечены. Кредитные каникулы могут быть как потребительские, так и ипотечные. По ипотечным кредитам ставка определяется по договору, а по потребительским - 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, установленного на день направления заемщиком требования, но не выше процентной ставки, предусмотренной условиями кредитного договора. Сейчас это будет примерно 17-18 % (полная стоимость около 26 %). Льготный период действует на кредиты, которые были взяты до 7 октября, то есть до принятия закона. Льготы действуют весь льготный период плюс 30 дней с момента мобилизации.


поделиться:


Новости партнеров 16+