sovainfo.ru

Банк России снизил ключевую ставку с 17 до 14 %

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на три пункта - с 17 до 14 %, сообщила пресс-служба регулятора. Уменьшению ставки способствовало падение рисков для ценовой и финансовой стабильности, а также замедление роста цен за счёт укрепления рубля.

Банк России снизил ключевую ставку с 17 до 14 % Фото:

ЦБ повышал ставку до рекордных 20 % в конце февраля. В начале апреля ее снизили на 3 %. Теперь снова очередное снижение, прогнозирующее дальнейшую динамику инфляции, для которой важными факторами станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

Банк России планирует обеспечить возвращение инфляции на ранее прогнозируемый уровень в 4 % к 2024 году.

В 2022-м, по прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18-23 %. В 2023-м она снизится до 5-7 %. ВВП России в 2022 году, по данным ЦБ, сократится на 8-10 %. В 2023-м снижение составит от 3 до 0 %. В 2024 году экономика может вырасти на 2,5-3,5 %.

Ожидается, что сегодняшнее решение Банка России поддержит доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничит масштаб снижения экономической активности. При этом денежно-кредитная политика сохранит необходимое дезинфляционное влияние.

В следующий раз вопрос об уровне ключевой ставки будет рассматриваться 10 июня на очередном заседании Совета директоров Банка России.


поделиться:


Новости партнеров 16+