sovainfo.ru

Банк России представил новую банкноту в 100 рублей

Банк России показал новую банкноту номиналом 100 рублей. Купюра вводится в обращение с 30 июня, пишут на сайте Центрального банка.

Банк России представил новую банкноту в 100 рублей Фото: пресс-служба ЦБ

Обновлённая банкнота выполнена в современном дизайне и содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре.

Банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, ведущий на страницу Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности.

В пресс-службе ЦБ рассказали, что в оформлении модернизированных банкнот были использованы достопримечательности федеральных округов:

- Выпускаемая сторублевая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне - Ржевский мемориал Советскому солдату.

Отметим, что модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно. Они являются законным средством наличного платежа на территории нашей страны и будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997-го, включая модификации 2001 и 2004 годов.


поделиться:


Новости партнеров 16+