sovainfo.ru

Автоюрист объяснила, в каких случая разрешен объезд препятствия по "встречке"

В Самарской области нередки случаи, когда движение потока может быть перекрыто упавшим деревом или сломанным автомобилем. Автоюрист Екатерина Кузьмина рассказала, в каких случая препятствие можно объехать по полосе встречного движения, чтобы не получить штраф.

Автоюрист объяснила, в каких случая разрешен объезд препятствия по "встречке" Фото: СОВА

Юрист уточнила, что препятствие – это неподвижный объект, который занимает всю полосу движения и не позволяет продолжить движение без выезда на соседнюю полосу. В качестве препятствия могут выступать неисправный автомобиль, яма, упавшие ветки. Согласно закону, дорожная пробка или автомобиль, остановившийся на этой полосе, препятствием не является.

Однако понятие "объезд" в Правилах дорожного движения никак не определяется. Поэтому автоюрист смогла сформулировать его лишь косвенно, на основе пунктов ПДД 9.2 и 15.3, а также части 3 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях.

- Объезд – это маневр, связанный с выездом из занимаемой полосы, если дальнейшее движение по ней невозможно, — рассказала эксперт.

Соответственно, объезд по "встречке" строго запрещен в случаях:

- если на дороге четыре полосы или более,
- если на дороге три полосы, но ехать по крайней левой запрещено;
- если впереди железнодорожный переезд.

Во всех остальных случаях маневр объезда препятствия с выездом на встречную полосу разрешен.

Эксперт также уточнила, что если объезд выполнен с соблюдением всех этих условий, но штраф все-таки пришел, гражданин может оспорить его в течение 10 суток с момента вынесения, пишет Тульская служба новостей.

Ранее автоэксперт дал совет, как понять, что пришло время менять шины на зимние.


поделиться:


Новости партнеров 16+