sovainfo.ru

Автопарки станций скорой помощи пополнили 30 спецавтомобилей

В понедельник, 17 января, губернатор Дмитрий Азаров передал главным врачам станций скорой медицинской помощи Самары, Тольятти и Сызрани ключи от 30 санитарных автомобилей LADA Largus для оказания неотложной помощи больным с COVID-19. С сегодняшнего дня круглосуточно в регионе будет дежурить 245 бригад скорой помощи. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Новые автомобили переданы отделениям неотложной помощи, которые созданы при ССМП в ноябре прошлого года для оказания помощи пациентам с COVID-19 или подозрением на него. Задача специализированных бригад - доставка "нетяжёлых" инфекционных больных с соблюдением норм безопасности на компьютерную томографию, лабораторные исследования, а при необходимости - в стационары. При этом высвобождаются ресурсы специализированных бригад для оказания экстренной помощи. 
 
Самарская область - первый регион, который инициирован создание такой службы. Ранее всех пациентов, вне зависимости от состояния здоровья, обслуживали врачи скорой помощи. В конце прошлого года региональный оперштаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции принял решение о создании отделений, которые будут обслуживать больных с COVID-19, не нуждающихся в экстренной госпитализации. 
 
За это время службы отработали почти девятьсот вызовов, 247 из них - сызранские медики. Здесь с ноября создано пять неотложных бригад, еще пять будут работать на новых LADA Largus. 

- В непростое с эпидемиологической точки зрения время новые подразделения уже показали свою эффективность. Мы реально почувствовали разгрузку скорой помощи как таковой, - поделился главный врач Сызранской станции скорой медицинской помощи Азизхуджа Урунходжаев.
- Для выполнения нашей работы не всегда нужны автомобили, привычные всем, - утверждает главный врач Тольяттинской ССМП Александр Пастушок. - Для ряда вызовов - а их немало - вполне достаточно иметь такие компактные машины, которые позволяют с соблюдением санитарных норм, безопасно для окружающих доставить инфекционного больного на дополнительное обследование, компьютерную томографию, при необходимости - на госпитализацию. 

Новая структура оказания помощи инфекционным больным только выстраивается, и новые автомобили в дополнение к существующему парку станут подспорьем для повышения оперативности скорой помощи в целом, уверен главный врач Самарской городской ССМП Вячеслав Малахов. 

- Службу скорой помощи приводят в то состояние, в котором она должна быть. Боеготовая, экстренная служба, способная выполнять серьезные задачи, которые на нее возлагаются. Именно такого уровня мы сейчас достигаем, - говорит он. 

Дмитрий Азаров, передавая главным врачам ключи от санитарных LADA Largus, отметил: 

- Мы первые в стране такую модель применяем, и я очень надеюсь что вам, как руководителям станций скорой помощи, удастся выстроить эту модель эффективно. В дальнейшем мы ее сможем распространять и по другим лечебным учреждениям. 

Губернатор также подчеркнул важность укрепления здравоохранения в преддверии новой волны коронавируса, о которой предупреждают эпидемиологи. 

- Президент России очень четко определил задачи на этом этапе - это полная мобилизация, подготовка лечебных учреждений, скорой помощи, обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими газами... И, конечно же, это темпы вакцинации и тестирования. Всю эту работу мы проводим на очень высоком уровне, - подчеркнул Дмитрий Азаров. 

Он напомнил, что по темпам тестирования регион значительно превышает нормативы Роспотребнадзора, а по охвату вакцинацией находится на восьмой позиции в России. Тем не менее усилия по вакцинации надо наращивать, отметил глава региона: планка в 80 % охвата населения еще не достигнута. 

- Очень надеюсь, что жители региона ответственно отнесутся к своему здоровью, здоровью окружающих, родных и близких людей, и пройдут вакцинацию. А значит, этот непростой этап мы пройдем также слаженно и надежно, обеспечив качественное здравоохранение для всех жителей Самарской области.



поделиться: