sovainfo.ru

Авиакомпания "Россия" летом 2022 года запустит полеты на новом самолёте МС-21

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") в 2022 году первой в стране начнет эксплуатацию новых воздушных судов российского производства МС-21. Это среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный корпорацией "Иркут" совместно с ОКБ Яковлева. Сертификация МС-21 должна пройти в конце 2021 года.

Авиакомпания "Россия" летом 2022 года запустит полеты на новом самолёте МС-21 Фото: авиакомпания "Россия"

Новый самолет начнет поступать во флот "России" весной 2022 года, после того как его запустят в серийное производство. После испытаний лайнер будет летать по одному из маршрутов авиакомпании - ориентировочно летом 2022-го.

Согласно стратегии группы "Аэрофлот", за счет пополнения авиапарка самолетом МС-21 "Россия" станет крупнейшим перевозчиком в стране, который эксплуатирует современный флот лайнеров отечественного производства.

В течение года в компании совместно с производителем подготовят экипаж, обучат работе с новой техникой, в том числе техническому обслуживанию самолета. Сейчас прорабатывают систему поддержания летной годности МС-21.

Как отметил гендиректор авиакомпании Сергей Александровский, сегодня программа запуска МС-21 - это приоритетный нацпроект в транспортной отрасли. Он сказал:

- Характеристики лайнера МС-21 отвечают требованиям надежности и безопасности. Эти воздушные суда дадут развитие внутренним и международным маршрутным линиям "России".

Напомним, в авиакомпании "Россия" в 2021 году в эксплуатацию ввели более 35 самолетов отечественного производства Superjet 100. В ближайшее время парк пополнится еще 66 лайнерами такого типа. Полеты совершают также воздушные суда Airbus А320, Boeing 737, Boeing 777 и Boeing 747.

Новости партнеров


поделиться:


Новости партнеров 16+