sovainfo.ru

Аварийно-ямочный ремонт: в Самаре залатали больше пяти тысяч квадратных метров дорог

В областной столице из 9500 кв. метров дорог, нуждающихся в аварийно-ямочном ремонте, "отработали" уже 5380. Об этом стало известно во время совещания в департаменте городского хозяйства и экологии, которое провел замглавы Самары Владимир Василенко.

Аварийно-ямочный ремонт: в Самаре залатали больше пяти тысяч квадратных метров дорог Фото: администрация Самары

В этом году из-за обильных осадков и теплой погоды паводок начался раньше обычного. Однако ночью еще держится минусовая температура. Такие "качели" сказываются на состоянии дорог – ускоряется процесс образования дефектов и увеличивается их количество.

Чтобы поддержать дороги в безопасном состоянии до того, как появится возможность применять горячий асфальтобетон (необходимы благоприятные погодные условия), в городе проводят аварийно-ямочный ремонт литой асфальтобетонной смесью.

- Меньше всего разрушений зафиксировано в Самарском районе. Значительный объем задач выполнен в Куйбышевском районе – например, большие участки, которые охватили ремонтом, находятся на улицах Уральской, Главной, Шоссейной. В Кировском районе требуется привести в порядок большое количество локаций, особенно в поселке Зубчаниновка, и основной упор делается сейчас на эту территорию, – рассказал замруководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев.

С поставленной задачей дорожные службы справились более чем наполовину: из 9500 кв. метров дорог, нуждающихся в аварийно-ямочном ремонте, "отработали" уже 5380. Работы продолжатся и в апреле.

В приоритете у дорожников трассы с наиболее напряженным трафиком и участки, по которым следует общественный транспорт. Кроме того, учитываются предписания надзорных органов и обращения граждан.

В соответствии с погодными условиями в областной столице активизировали откачку воды в низинах и на участках, пока не оснащенных ливневой канализацией. С 9 по 14 марта откачано 11 247 кубометров, из них 2741 кубометр – в прошедшие сутки.

Из-за раннего паводка в 13 районах губернии подтоплены 5 мостов, 26 жилых домов, больше 200 приусадебных участков и 3 отрезка дорог. О том, как идет борьба со стихией, мы рассказывали в нашем материале.


поделиться:


Новости партнеров 16+