sovainfo.ru

Артем Метелев: Самарская область - один из лидеров волонтерского движения

В эти дни в Самаре проходит всероссийская "Добро.Конференция-2023". Наш регион принимает у себя лидеров волонтерских, благотворительных и государственных организаций, университетов - всего в мероприятии участвуют около 4500 человек, в том числе 700 руководителей "Добро.Центров" из всех регионов страны. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Председатель комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев рассказал, что участники конференции обсудят ряд вопросов, в том числе вопросы социализации вернувшихся из зоны СВО военнослужащих, подготовку волонтеров ко Всемирному фестивалю молодежи, адресную помощь людям и другие темы.

 - В эти дни в Самару приехали 4500 тысячи лидеров социальных изменений. Это неравнодушные люди, которые ведут за собой других, могут решать проблемы. Мы собрали здесь руководителей "Добро.Центров" из 420 городов и поселков. Здесь вся наша страна, и за четыре дня мы обучим все эти команды работать в своих городах по развитию благотворительности, донорства, наставничества, расскажем, как вовлекать молодежь в социальные проекты, развивать инклюзию и многое другое. Здесь, в Самарской области, мы дадим старт волонтерской программе Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в марте следующего года в Сочи, - рассказал депутат.


 По словам Артема Метелева, именно в Самаре будет дан старт набору волонтеров на это крупное мероприятие. В рамках конференции также наградят ребят, которые на протяжении длительного времени оказывают помощь семьям военнослужащих, которые участвуют в СВО.

 - Вместе с фондом "Защитники Отечества" мы представим модель социализации военнослужащих. Именно этим будут заниматься центры общественного развития. Они будут помогать ребятам, которые возвращаются с фронта, - пояснил Метелев.

Будет представлена программа "Обучение служению", которая с сентября этого года запустится в вузах страны. Представители 130 университетов, которые приехали в Самару, обсудят, как лучше реализовать эту инициативу. Студенты, не отрываясь от учебы, будут создавать общественные проекты и помогать людям. А сами получат профессиональный опыт.

 - Помимо этого, участники конференции увидят практики Самарской области - одного из лидеров волонтерского движения. В регионе есть много фондов и организаций, которым есть что показать, - подчеркнул парламентарий и привел примеры. - Есть паллиативные, инклюзивные проекты. Инклюзия - одна из визитных карточек Самарской области.


Председатель комитета Госдумы отметил, что в рамках конференции у ребят из других регионов будет возможность поездить по Самаре, познакомится со своими коллегами, обменяться опытом.

 
- Завяжутся взаимоотношения и дружба. В конце концов, у нас задача - собрать федеральную команду из всех, кто приедет сюда, - подчеркнул Артем Метелев.

Артем Метелев: Самарская область - один из лидеров волонтерского движения Фото: Скрин с видео


поделиться: