sovainfo.ru

Армен Бенян: "Самым эффективным способом защиты остается вакцинация"

С начала 2021 года специалисты отмечают планомерное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Самарской области. Сегодня среднедельный показатель колеблется от 60 до 70 новых случаев в день. Таких результатов удалось достичь благодаря сохранению противоэпидемических мероприятий и началу массовой вакцинации.

Армен Бенян: "Самым эффективным способом защиты остается вакцинация" Фото: armenbenian.minzdrav63

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил:

- В стране в целом регистрируется рост заболеваемости, отмечается увеличение доли тяжёлых форм болезни. Основной урок пандемии - ее нельзя недооценивать, нужно работать на опережение. Вирус стал более контагиозен, заразиться им проще, и что ещё важно, в ряде случаев он демонстрирует резистентность к методам лечения, т.е. лечить становится все сложнее и сложнее.

Армен Бенян рассказал, что самым эффективным способом борьбы с COVID-19 сегодня остается ношение масок и соблюдение социальной дистанции, сохранение режимов самоизоляции для граждан 65+, личная гигиена и, конечно, введение специального препарата, который сформирует иммунитет и защитит от вируса:

- Самым эффективным способом защиты остается вакцинация. У вакцинации есть четкие противопоказания, и в общей статистике их частота среди взрослого населения не превышает 2-3 %. Всем остальным - она безусловно показана. На сегодняшний день в регионе прививки сделали 29% жителей от плана вакцинации. У нас есть достаточные запасы и инфраструктурные ресурсы, чтобы в день вакцинировать более 11 тысяч человек.

Армен Бенян рассказал и об эффективности применения препарата против коронавируса. Со слов министра здравоохранения региона, у вакцинированных заболеваемость снижается в 30 раз, осложнения встречаются в 15 раз реже.

Напомним, в поликлиниках губернии прививочные кабинеты работают без выходных. Пройти вакцинацию можно также в круглосуточных или мобильных пунктах. В эти выходные передвижной комплекс работает на второй очереди самарской набережной Волги с 12.00 до 20.00.


поделиться:


Новости партнеров 16+