sovainfo.ru

Армен Бенян рассказал, почему сейчас нужна экстренная вакцинация

Глава регионального Минздрава Армен Бенян рассказал об экстренной вакцинации. По его словам, она направлена на достижение коллективного иммунитета.

Армен Бенян рассказал, почему сейчас нужна экстренная вакцинация Фото: инстаграм-аккаунт Армена Беняна

Министр уточнил:

- Коллективный иммунитет может сформироваться, когда антитела будут у 80 % населения. Пока мы не достигли этих цифр - вакцинация считается экстренной, только после достижения этих показателей она может перейти в рутинную и проводиться по календарю прививок.

Армен Бенян уточняет, что в официальных документах есть термин "обязательное достижение коллективного иммунитета" в отдельных прослойках населения и трудовых коллективах. Так, согласно постановлению главного санитарного врача Самарской области, выделили 5 групп повышенного риска распространения коронавируса. Это медицинские и социальные работники, работники системы образования, сферы обслуживания и торговли, офисов, а также госслужащие.

Медик заявил:

- Среди данных групп нужно достичь показателя, соответствующего тому факту, что 80 % этого контингента будут иметь антитела к COVID-19. И мы искренне рассчитываем на всех, кто сознательно прислушиваясь к нашим аргументам и убеждениям, делает выбор в пользу вакцинации.


поделиться:


Новости партнеров 16+