sovainfo.ru

Армен Бенян рассказал о мифах вокруг прививок и том, чем отличаются вакцины от коронавируса

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, что каждый день сталкивается с вопросом о различии вакцин от коронавируса. По его словам, самый важный момент - сам факт решения привиться.

Армен Бенян рассказал о мифах вокруг прививок и том, чем отличаются вакцины от коронавируса Фото: pixabay

Глава ведомства пояснил:

- Три вида вакцины, по сути дела, отличаются способом доставки антигена в организм человека. То есть мы в каждой вакцине вводим антигены вируса, чтобы их распознали наши антитела, сформировались, а потом, если он попадет извне, тоже распознали. Можно подробно изучать состав вакцин. Любознательным жителям нужно изучить и знать все. И зачастую вновь останется тот же вопрос.

Армен Бенян отметил, что у 9 из 10 вакцинировавшихся прививка создает стойкий иммунитет. Процент возможных побочных реакций и осложнений - в пределах 1-2 %, и в большинстве случаев это поствакцинальные реакции: незначительное повышение температуры, ломота и неприятное ощущение в области инъекции. Они длятся от 24 до 48 часов.

Медик уточнил, что в Самарской области около 340 тысяч человек уже привились первым компонентом вакцины от COVID-19, а более 260 тысяч жителей уже завершили курс вакцинации.

Глава ведомства добавил:

- Что касается мифов вокруг вакцинации, скажу следующее. Нам всем свойственно заблуждаться, даже медицинским работникам. Важный принцип медицины - не навреди. И мы говорим о том, что всё, что происходит после любого вмешательства, безусловно подлежит нашей же оценке и последующему наблюдению. Сейчас на ресурсах платформы "Госуслуги" есть дневник самонаблюдения, который позволяет сделать некое обобщение по стране.

Врач сообщил, что наиболее распространенным симптомом является недомогание. Это происходит из-за того, что в организм ввели чужеродный белок. Но при этом не сам вирус, а именно его часть, чтобы сформировать иммунитет. И недомогание связанно с реакцией организма - он собирает все свои силы, распознаёт, узнает, встречается впервые с этим чужеродным белком и мгновенно предпринимает меры, чтобы сформировался иммунитет.


поделиться: