sovainfo.ru

Армен Бенян о сотрудничестве Самарской области с Республикой Беларусь: "В сентябре пройдёт первая российско-белорусская междисциплинарная конференция"

Министр здравоохранения региона Армен Бенян в составе самарской делегации, которую возглавил губернатор Дмитрий Азаров, побывал в Республике Беларусь. В рамках рабочей поездки обсудил с коллегами ключевые вопросы сотрудничества в сфере медицины. 

Армен Бенян о сотрудничестве Самарской области с Республикой Беларусь: "В сентябре пройдёт первая российско-белорусская междисциплинарная конференция" Фото: Андрей Савельев

Армен Бенян отметил, что существует много направлений для совместной работы 63-го региона с республикой в сфере медицины. В первую очень это трансплантология, онкогематология и детская хирургия. 

В ходе рабочей поездки договорились о приезде белорусских специалистов в Самарскую область и, наоборот, наших специалистов на белорусскую землю. 

Армен Бенян отметил, что в сентябре 2022 года планируется организация первой российско-белорусской междисциплинарной конференции. Она пройдет на площадке СамГМУ с привлечением всех крупных медицинских учреждений Самарской области. Это событие станет новым импульсом развития сферы как в нашем регионе, так и в Белоруссии. 

В рамках поездки обсудили и санавиацию, которая третий год работает в Самарской области, но до сих пор не развита в Белоруссии. 

Армен Бенян сообщил: 

- Опыт, который есть в нашей области, с радостью передадим коллегам и дальше будем работать в этом и в других направлениях. 

Министр отметил работу фармацевтической компании "Фармлэнд". На этой крупной площадке производят лекарственные препараты для всей Беларуси: 

- Оригинальным уникальным продуктом там являются компоненты крови. В первую очередь это добываемые из плазмы иммуноглобулины и факторы свёртывания. Сегодня Республика Беларусь является лидером в этом направлении. 

Армен Бенян рассказал и о возможности выхода на рынок республики российской продукции, которая изготавливается в Самарской области в особой экономической зоне. Он уточнил: 

- Это завод "Озон" и его лекарственная фармацевтическая продукция, а также Самарский завод медицинских изделий - производство нитриловых перчаток. Коллегам привезли соответствующие письма, подтверждающие готовность о сотрудничестве, и образцы продукции.

поделиться: