sovainfo.ru

Аналитики назвали, куда россияне чаще всего летали в ноябре

Какие авианаправления для путешествий россияне выбирали в ноябре, выяснили аналитики сервиса путешествий "Туту" и финансового маркетплейса "Сравни". 

Аналитики назвали, куда россияне чаще всего летали в ноябре Фото: Unsplash

По данным опроса, 82 % перелетов путешественники самостоятельно совершали по России, а 18 % - за рубеж, большинство из них - в страны ближнего зарубежья. За год доля направлений дальнего зарубежья выросла с 1,8 до 3,2 %, а европейских направлений сократилась с 0,8 до 0,6 %. 

Специалисты отметили, что средний чек за перелёт по России в ноябре 2022 года - 10 698 рублей туда - обратно, а в страны ближнего зарубежья - 22 200 рублей в обе стороны. За билеты в Европу платят в среднем 61 365 рублей туда - обратно. 

Чаще всего россияне летали между Москвой и Санкт-Петербургом - 5,8 %. Так, средний чек составил 5 337 рублей туда - обратно. Далее по востребованности следуют южные маршруты: Москва - Сочи и Москва - Минеральные Воды, за билет платят в среднем 9 тысяч рублей туда - обратно. 

Кроме того, в топ-10 по популярности путешествий по России оказались направления из Москвы в Екатеринбург, Калининград, Махачкалу, Уфу и Самару, а также из Санкт-Петербурга в Сочи. 

Аналитики добавили, что среди других стран у самостоятельных путешественников в ноябре 2022 года на первом месте был Таджикистан - 16,5 % от зарубежных направлений. Средний чек за перелёт из России в эту страну - 27 596 рублей туда - обратно. За год цена снизилась примерно на 2 тысячи рублей. 

Также среди стран ближнего зарубежья были популярны Киргизия, Армения и Азербайджан. Вместе в Таджикистаном они вошли в топ-5 стран ноября у самостоятельных путешественников. Кроме того, были популярны Беларусь, Казахстан и Грузия. 

В рейтинг тёплых направлений попали Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет и Индия. В топ-20 популярных оказались и рейсы с пересадками. Например, Германия, Вьетнам, Италия, Молдавия и Франция. 

По данным сервиса "Сравни", самые популярные направления, по которым путешественники покупали страховки, - Турция, страны Шенгена, ОАЭ, Таиланд, Израиль, Грузия и Индия. Средний чек по страховкам путешественников - 2,3 тыс. рублей. Чаще всего их покупали россияне от 31 до 40 лет. 

Ранее стало известно, какие города мечтают посетить жители нашей страны.


поделиться:


Новости партнеров 16+