sovainfo.ru

"Алхимия - это химия про алюминий?": самарские химики рассказывают о своей профессии

В профессиональный праздник - День химика - самарские представители этой профессии рассказали sovainfo.ru, как влюбились в свою работу, почему проводят в продуктовых магазинах больше времени, чем другие покупатели, а также поделились самыми странными вопросами, которые приходилось слышать от "непосвященных". 

"Алхимия - это химия про алюминий?": самарские химики рассказывают о своей профессии Фото: pixabay

День химика отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая. Наша редакция решила пообщаться с "повелителями колб" и узнать интересные факты об их трудовых буднях. Самарские специалисты рассказали нам, почему все химическое - натуральное, на какие странные вопросы им приходилось отвечать, и что самое сложное в их профессии.  

История праздника 
 
Впервые День химика отметили День в 1965 году. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР. Позже закрепилась "плавающая дата" - последнее воскресенье мая. В 2022-м праздник пришелся на 29-е число. Во многих городах России химики в этот день выходят на субботники и проводят экологические акции. Считается, что именно специалисты этой сферы больше всех заботятся об окружающей среде. Позже узнаем, почему. 


Фото: pixabay 

Химики - творческие люди 
 
Александра Богатова посвятила профессии химика 9 лет. И признаётся, что до сих пор наука её притягивает. Она уверена, что к такой работе просто необходимо подходить творчески. Даже лаборатория требует креативных решений и нестандартного мышления: 

 
- Самое сложное в профессии - это сочетать скрупулезность и педантичность в химических анализах и при этом проявлять творческие нотки, чтобы наука не стояла на месте. Иногда бывают нештатные ситуации, когда необходимо разработать новые методы анализа или провести отбор проб в нестандартном месте, приходится прибегать к исследовательскому подходу. Бывает сложно переключиться с привычных алгоритмов и внести новизну. 
 

Ольга Никонова работает химиком почти 10 лет. Она согласна со своей коллегой: творческий подход необходим. Но важны и другие неочевидные нюансы: 

 

- Многие думают, что химия - это работа только головой. Но нет. Очень важно уметь работать руками, и это самое сложное. Изучить множество теоретических знаний, совместив все это с правильной подстановкой рук - не так просто, как кажется. 
 
Ожидание vs. реальность 
 
Школьная химия и работа в настоящих лабораториях, отличаются, как небо и земля. Так считают самарские специалисты. Но в этом профессиональном уравнении они нашли правильный для себя ответ: работа оказалась намного интереснее учебников. 

 

Ольга Никонова признаётся, что влюбилась в химию ещё сильнее, когда устроилась по специальности:

   
- Когда пришла работать в первый день, поняла, что вообще ожидала другого. В школе - это формулы, в университете к ним подключаются пробирки, а на работе - это целый анализ всей химии. Даже знания, которые имеются, нужно применять совсем по-другому. Ожидания не совпали с реальностью, но я рада этому. 
 

Александра Богатова поддержала коллегу и рассказала, что многие школьники, выбирая профессию химика, не предполагают, что ждёт их при трудоустройстве. Но это тот сюрприз, который стоит многих лет обучения и погружения в интересную науку: 
 
- В профессии понимаешь, что химия многогранна и ее никогда нельзя изучить до конца. Это та наука, которая удивляет, вдохновляет и даёт импульс к развитию. Работать химиком - это постоянно учиться. Здесь нет той формулы, которую можно заучить, и этим ограничиться. Нужно приготовиться к тому, что реактивы, анализы и пробирки станут тебе лучшими друзьями. 


Фото: pixabay 

Странные вопросы, которые регулярно слышат химики 
 
Для большинства людей профессия химика покрыта тайной и полна загадок. Многие не представляют, в чем заключается их деятельность, поэтому зачастую работники лабораторий слышат самые нелепые вопросы. Самарские специалисты рассказали, что чаще всего спрашивают, насколько трудна их профессия. На этот случай у каждого - свой ответ. Но кроме этого, им приходилось слышать и следующее: 
 
- Однажды меня спросили: "Правда, что все вещества на планете в своём составе имеют углерод?" Я не стала отвечать на вопрос, просто дала человеку учебник по химии за 8-й класс. 
 
- Случалось и такое, что меня спрашивали: "Алхимия - это химия про алюминий?" 
 
- Многие искренне интересуются: "Все не натуральное - это химическое?". Хочу ответить раз и навсегда - нет. Все в природе состоит из химии, даже самое натуральное. 
 
- Излюбленный вопрос всех школьников: "Что нужно смешать, чтобы бабахнуло?" Чтобы по-настоящему что-то взорвалось, нужно очень сильно постараться даже химику-профессионалу. 
 
Профессиональные советы 
 
Самарские специалисты признались, что, если вы видите человека в супермаркете, который тщательно вычитывает состав продуктов, можно уверенно предположить, что он химик. Наши герои считают, что это "профессиональная деформация". Именно химики чаще всего следят за своим питанием, стараясь не употреблять консерванты, участвуют в экологических акциях, помогая природе избавиться от грязи. Редакция sovainfo.ru поинтересовалась, почему же так происходит. Неужели, химики знают то, что скрыто от глаз других людей?

   

Александра Богатова поделилась:

   
- Когда начинаешь изучать химию, открываются глаза на многие простые вещи. Начинаешь задумываться о химии не только, как о профессии, но и составе всего, что нас окружает. Поэтому как химик могу сказать: берегите нашу природу и организм от всего вредного. Не свойственно человеку "засорять" себя токсинами, а природу ненужными веществами. Заботиться об окружающем мире стоит так же, как о своём теле. Только разумный подход к экологии поможет найти баланс во всем. 
 

Ольга Никонова добавила: 

 
- Химия связана со множеством других наук, поэтому, подгружаясь в неё, видишь мир чуть шире, чем все остальные. Понимаешь, что ты - кусочек пазла огромного мира, и обязан нести ответственность за окружающую среду и, конечно же, себя. Если хотите понять мир и стать лучше - изучайте химию. В ней гармония всего, что нас окружает.



поделиться:


Новости партнеров 16+