sovainfo.ru

Александровская аллея в Октябрьске станет исторической достопримечательностью

Октябрьск в третий раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории "Малые города". Конкурс проводится в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Благодаря федеральной поддержке благоустроят пешеходную зону на ул. 3-го Октября. Размер гранта составит 85 млн руб.

Александровская аллея в Октябрьске станет исторической достопримечательностью Фото: администрация Октябрьска

На территории Александровской аллеи появятся зоны для отдыха и прогулок, спортивная и детская площадки, тротуары, роллер-парк. Там возведут террасы, сцену, кафе и велодорожку.

- Дизайнерские решения имеют четкую отсылку к истории. Ландшафт и малые архитектурные формы будут повторять контуры железнодорожного моста через Волгу. Новое общественное пространство появится уже в 2023 году, - рассказали в городской администрации.

Директор музея "Октябрьск-на-Волге" Владимир Кульпанов отметил:

- Сейчас эта улица ничем не примечательна. Так и не скажешь, что всего в нескольких метрах отсюда располагается главная достопримечательность Октябрьска - Александровский мост. Построили его свыше 140 лет назад. Название сооружению дали в честь 25-летия царствования императора Александра II. Около 20 лет мост был самым протяженным в Европе. Его общая длина - больше 700 саженей, а это почти полтора километра.

- Планируем даже отреставрировать заброшенные ж/д пути и сделать их еще одной достопримечательностью. Архитекторы к разработке всего проекта подошли максимально креативно, - отметил руководитель комитета по архитектуре, строительству и транспорту администрации Октябрьска Андрей Милюков.


поделиться:


Новости партнеров 16+