sovainfo.ru

Акцент на яркости и никаких запасов: в Роспотребнадзоре дали советы по выбору ягод

Свежие ягоды – ценный источник питательных веществ, витаминов и микроэлементов. В Роспотребнадзоре рассказали, на что нужно обратить внимание при их покупке.

Акцент на яркости и никаких запасов: в Роспотребнадзоре дали советы по выбору ягод Фото: unsplash.com

Эксперты ведомства назвали основные правила:

- Покупать ягоды можно только в разрешенных для торговли местах. Лучше делать выбор в пользу местной продукции и в сезон. Выращенные не в сезон созревания в основном тепличные или привезены издалека. Для сохранения плоды могут обрабатываться пестицидами и другими токсичными препаратами;

- Цвет ягод должен быть однородным и ярким, а кожица – без повреждений. Помятость – признак долгого хранения. Обязательно попробуйте ягоды на ощупь – мякоть должна быть упругой;

- Плодоножки ягод должны быть эластичными и отделяться с небольшим усилием;

- Хранить ягоды нужно в холодильнике. Класть на хранение в холод их лучше немытыми. Тщательно промыть проточной водой можно перед употреблением. Для каждого вида ягод есть свои оптимальные условия хранения. Например, смородина обязательно должна быть сухой, а клюква может быть чуть влажной.

- Принцип "чем больше, тем слаще и сочней" при выборе ягод не работает. Напротив, часто действует обратное правило – чем меньше, тем слаще.

- Лучше не запасаться ягодами впрок, если не планируете делать заготовки. Золотое правило – покупать столько, сколько можно съесть за день.


поделиться:


Новости партнеров 16+