sovainfo.ru

Активистки Тольятти и Ставропольского района объединились в деле изготовления теплой одежды для военнослужащих

В городах и селах Самарской области в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе активно ширится общественное движение "Шьем для наших" в помощь землякам, отправляющимся на СВО. Подключились к этому делу и "серебряные" волонтеры из села Русская Борковка Ставропольского района.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Женщины изготавливают термобелье, балаклавы и другие теплые вещи, а затем отправляют свои посылки военнослужащим. Мастерскую, где собираются за работой односельчанки, у себя на дому организовала Галина Мошнинова. Она председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ставропольского района, а также координатор районного "серебряного" волонтерского отряда "Белые журавли", в котором сейчас 68 человек. Его активисты проводят акции "Мы вместе", "Красная гвоздика", "Красный тюльпан", формируют и дарят продуктовые наборы к праздникам для своих подопечных, добиваются выделения инвалидных колясок и средств реабилитации для нуждающихся в них.

- Еще весной мы занялись сбором и отправкой гуманитарной помощи военнослужащим Вооруженных сил РФ. Первый груз ушел туда 4 марта. Мысль о том, военнослужащим нужны теплые вещи, была давно, а когда мы узнали о движении "Шьем для наших", в начале октября решили к нему подключиться, чтобы поддерживать наших ребят своей заботой. Каждая вещь сделала с молитвой и теплом. Мы вместе - это сила, - рассказала Галина Мошнинова.

Она сообщила, что чем больше люди узнают о деятельности организации, тем шире становится круг волонтеров. Есть активистки, которые приезжают работать в мастерскую из села Васильевка и из Тольятти. Люди приходят после работы или выкроив время между заботами о внуках.

В закупках тканей и оборудования "серебряным" волонтерам помогают администрации Ставропольского района и некоторых сел, а также сельские предприниматели. Тканевые рулоны поставляют и коллеги-волонтеры, организующие сбор средств и группу Вконтакте "Шьем для наших. Тольятти" и в телеграмм-канале. Они же раскраивают детали в одном из офисов движения, предоставленном в бизнес-инкубаторе Автограда. Юлия Реутова, которая является там куратором, сказала, что важную помощь оказывают благотворители, в числе которых и глава Тольятти. На днях, например, Николай Ренц подарил два раскройных стола, теперь их дело пошло куда быстрее. Закройщица Наталья Маркова, сообщила, что она и ее соратницы регулярно привозят раскрой "серебряным" активисткам и забирают готовые вещи, а поставки военнослужащим делают еженедельно.

- Выбор тканей и моделей мы согласовывали с солдатами, узнавали от них, где и как надо доработать, протестировали одежду и на своих мужьях. Работаем днем и ночью. На днях мы отвезли 96 готовых комплектов, которые были отшиты волонтерами за три дня, - сообщила Маркова.

Тамара Никитенко профессиональная швея. Предложение принять участие в движении “Шьем для наших” она получила от Галины Мошниновой почти сразу после начала мобилизации:

- Она мне сказала: "Мы с тобой умеем шить. Давай начнем утеплять солдат нашими вещами". Нашли в Тольятти девчат, которые нам делают раскрой. Получили от администрации в дар оверлоки, и теперь всем миром занимаемся добрыми делами.

Наталья Маркова отметила, что все участницы хотят, чтобы земляки чувствовали тепло заботы во время участия в СВО и чтобы знали, что их ждут.

- И мы получаем обратную связь, - сказала она. - Недавно нам пришло письмо от военнослужащего, который писал: "Вы даже не представляете, что вы для нас делаете, отправляя нам посылки с вещами, сшитыми своими руками специально для нас. Это очень вдохновляет. Это огромная поддержка. И мы знаем, что победа за нами".

В Самарской области при поддержке губернатора Дмитрия Азарова уделяют большое внимание развитию добровольчества. В этом движении уже задействовано более 150 тыс. человек. Наша губерния на протяжении пяти лет подряд одерживает победу во Всероссийском конкурсе лучших практик поддержки



поделиться:


Новости партнеров 16+