sovainfo.ru

Администрация Самары предложила установить на 2023 год мораторий на повышение стоимости арендной земли

В городской администрации прошел круглый стол на тему изменения коэффициентов арендной платы за использование земельных участков, собственность на которые не разграничена. Самарским предпринимателям рассказали нюансы введения новых условий, а также выдвинули предложение установить на 2023 год мораторий на повышение цены.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В конце 2022 года городская дума утвердила новые коэффициенты видов использования земельных участков. Они коснулись самарских предпринимателей, у которых сильно изменилась стоимость арендной платы в большую или меньшую сторону.

В администрации отметили, что решение об изменениях было вынужденным и продиктовано необходимостью исполнить предписание областного УФАС, которое потребовало исключить из установления коэффициентов некоторые критерии. С 2019 года органы местного самоуправления пытались оспорить данное решение, дошли до Верховного суда, но позиция "антимонопольщиков" осталась неизменной.

- Средний размер ежегодной арендной платы на 1 кв. м земельного участка под торговыми центрами, магазинами в 2022 году составлял 178,02 руб., а в 2023-м составил 705,47 руб., что привело к увеличению арендной платы по 77 договорам аренды. Однако есть и положительный момент: средний размер ежегодной арендной платы за 1 кв. м земельного участка под временными объектами потребительского рынка - павильонами, киосками, тонарами - в 2023 году снизился в два раза по 1150 договорам аренды, - сообщают самарские власти.

В администрации сообщили, что уже прорабатываются механизмы снижения негативного влияния скачка стоимости арендной платы на деятельность предпринимателей. Власти выступили с предложением ввести меру, ограничивающую рост платежей в пределах, соизмеримых с ростом потребительских цен.

- Целесообразно рассмотреть вопрос инициирования установления с 1 января по 31 декабря 2023 года переходного периода, ограничивающего общий рост годовой арендной платы с учетом индекса потребительских цен, - сказал первый заместитель главы Самары Максим Харитонов.

Подчеркивается, что соответствующая инициатива уже обсуждалась с профильными министерствами и в ближайшее время будет направлена в Правительство Самарской области.

Также участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости создания рабочей группы, в которую войдут представители бизнеса, уполномоченный по правам предпринимателей в регионе, представители думы городского округа Самара и профильных департаментов городской администрации.

Администрация Самары предложила установить на 2023 год мораторий на повышение стоимости арендной земли Фото: администрация Самары


поделиться: