sovainfo.ru

А нужно ли на пенсию: самарцы рассказали, собираются ли уходить на заслуженный отдых

Сколько самарцев планируют работать после выхода на пенсию, а сколько ждут заслуженный отдых. Об этом аналитики SuperJob спросили жителей областной столицы старше 45 лет.

А нужно ли на пенсию: самарцы рассказали, собираются ли уходить на заслуженный отдых Фото: Анастасия Кожина

Результаты опроса показали, что каждый четвертый самарец (23%) мечтает, что на пенсии будет путешествовать. 17 % хотят заняться дачей или огородом, 16 % — любимым хобби, 10 % просто жили бы в свое удовольствие. Еще 7 % хотят посвятить все свое свободное время внукам и столько же хотят заниматься спортом.

Читать книги на пенсии собираются 3 %, заниматься здоровьем, ходить на экскурсии, в театры и музеи — по 1 %. А каждый десятый самарец назвал среди своих планов саморазвитие, благотворительность, литературное творчество и ремонт.

При этом опрошенные отметили, что планы осуществимы, только если будет финансовая возможность не работать. Но 11 % продолжат трудиться, даже если будет достаточно денег. Они признались, что не могут представить себя без работы.

Отмечается, что среди тех, кто мечтает путешествовать и воспитывать внуков, больше женщин - 11 % против 6 %. А вот к работе в старости больше склонны мужчины - 15 % против 8 %.

Также аналитики выяснили, сколько самарцев пойдут в полноценный отпуск в первой декаде мая.


поделиться:


Новости партнеров 16+