sovainfo.ru

8 участников из Самарской области стали победителями в финале конкурса "Цифровой прорыв"

Завершился финал третьего сезона Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей". Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Среди лучших - 8 участников из Самарской области.

8 участников из Самарской области стали победителями в финале конкурса "Цифровой прорыв" Фото: РАЭК

251 команда со всей России соревновалась в Иннополисе и 14 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате. 36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Также 7 командам были присуждены гранты партнёров - суммарно более 2 млн рублей. По итогам финального хакатона разработано 232 решения по предложенным 12 кейсовым задачам. 

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. 

- Крайне важно, что сейчас кейсы, которые вы решали, - это задачи, которые действительно нужны и реально будут реализованы. Хочу поблагодарить все организации, представившие свои конкурсные задания. Я успел поговорить с целым рядом компаний-заказчиков: когда они ставили на хакатон кейсы, которые их штатные программисты решали бы от полугода до года, то сами не очень верили, что их можно сделать за 48 часов, и теперь восхищаются и удивляются тому, что команды участников "Цифрового прорыва" реально смогли выполнить эту работу и предложить неожиданные, уникальные, крайне интересные решения. Многие из заказчиков, дававших свои кейсы, уже в целом не скрывали, что заинтересованы в приглашении команд-участников "Цифрового прорыва" к полноценному сотрудничеству или трудоустройству на работу, - отметил Сергей Кириенко.

- Сегодня мы завершаем третий сезон всероссийского конкурса "Цифровой прорыв". Только вдумайтесь в эти цифры: 8 тематических полуфинальных хакатонов, более 100 тысяч человек приняли участие в проекте в этом году, создано 1111 решений. Все мы в очередной раз убедились, что наши ИТ-специалисты самые лучшие. Хочу выразить благодарность партнерам конкурса за поддержку проекта и интересные кейсы, спасибо участникам, трекерам, экспертам, амбассадорам, членам жюри, спасибо дружной классной команде РАЭК и, конечно, спасибо Иннополису, Республике Татарстан и лично Рустаму Нургалиевичу Минниханову за гостеприимство, помощь в проведении этого финала. Именно здесь, в Татарстане, в 2019 году финал "Цифрового прорыва" попал в мировую Книгу рекордов Гиннесса, а в этом году у нас тоже рекорд, он не такой заметный внешне, но для нас очень важный - на этом финале через все чекпоинты прошли 93 % команд. Такого не было никогда, это говорит о том, что участники действительно сильные, настойчивые, уверенные и профессиональные. Мне было очень приятно самому погрузиться в атмосферу, в которой проходил хакатон, увидеть, что, несмотря на то что участники соревновались друг с другом, конкурировали, боролись за такие серьёзные призы, чувствовалась взаимовыручка, финалисты подсказывали какие-то решения, делились друг с другом пуфиками, для того чтобы поспать. Это потрясающая атмосфера. Финал подошёл к концу, но я очень надеюсь, что все вы останетесь в сообществе "Цифрового прорыва", в большой дружной семье платформы "Россия - страна возможностей". Желаю всем успехов и удачи! - отметил генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

- Кейсы финала были особенно сложными, интересными и даже футуристическими. Цифровые двойники, беспилотники, идентификация в мобайле - это всё про взгляд в будущее. Радует, что наши партнёры-кейсодержатели не только cтавят задачи непосредственно для развития своего бизнеса, но и, возможно, создают основу для создания новых ниш и рынков. Мы убедились, что "Цифровой прорыв" объединяет бизнес, государство, общественные организации и лучшие ИТ-кадры страны. IT-завтрак и проектная сессия с амбассадорами и ИТ-хабами показали, что "Цифровой прорыв" уже больше, чем конкурс, и мы должны относиться к нему как к площадке для продуктивного обсуждения инициатив, решения ключевых вопросов отрасли и ускорения цифровой трансформации России, - подчеркнул директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса "Цифровой прорыв" Сергей Плуготаренко.

Павел Макеев, Сергей Сусарев, Андрей Волхонский, Роман Григорьев и Евгений Кайзеров из команды SSTU_ONE_CODE_MEN (Самарская область) заняли первое место в кейсе Соцказна от ВТБ. Участники команды представили свой проект "На благо семьи". Это система всесторонней поддержки семей с детьми до 18 лет, интегрированная в мобильное приложение "ВТБ Онлайн". Система позволяет пользователям получить все возможные выплаты и бонусы, реализуемые ЕГПУ и банком "ВТБ". Пользуясь возможностями системы, клиент банка сможет получать положенные ему социальные выплаты, а также бонусы партнёров банка с момента рождения ребёнка до его совершеннолетия. Для удобства реализации проекта была разработана детальная дорожная карта, отражающая все важные аспекты, которые необходимо учесть в целях привлечения наибольшего числа клиентов и обеспечения им максимального удобства работы с сервисами.

Уникальность решения состоит в применении комплекса систем, направленных на обеспечение максимального удобства пользования сервисом. Первой системой является возможность пользователя самостоятельно устанавливать свой уровень доверия к банку, что будет отражаться на функциях, которые банк сможет выполнять без ведома клиента. Также важной является система поддержки ребёнка с момента его рождения до достижения восемнадцатилетнего возраста. Система предоставляет клиентам возможность отслеживать выплаты и бонусы, положенные их детям, в удобной для восприятия форме. Кроме этого, решение предусматривает большой спектр различных возможностей: автоматическую постановку на учет в детский сад, выгодные условия кредитов и вкладов, возможность рассчитывать будущие социальные выплаты.

Евгений Кривов из сборной команды altrp занял второе место в кейсе INNO-ТИМ. Разработка команды - "Витрина стартапов ТИМ" - предназначена для уменьшения времени поиска и подбора решений проблем московского городского транспорта благодаря глубокой системе фильтрации, а также рейтингу стартапов. Система является эффективным дополнением к платформе ftim.ru. Кроме того, позволяет сформировать запрос на инновацию "Решение проблемы", если представители организаций Московского транспорта не найдут подходящего решения в базе стартапов. Уникальность решения состоит в парсере информации о пилотных проектах из Google Docs, в создании простой CRM-системы для управления взаимоотношениями со стартапами и заказчиками. 

Стек решения: laravel, react.js, node.js.

Борис Хуторной и Алексей Домненко из команды "Команда УИИ" заняли второе место в кейсе от Госкорпорации "Росатом". Команда создала веб-сервис для анализа спутниковых снимков с целью выявления загрязнений окружающей среды. Нейронная сеть на основе модели-трансформера анализирует изображения, полученные по разным каналам, и определяет наличие загрязнения участка.

Стек технологий: Python (TensorFlow, Pandas, Numpy, eo-learn), html, CSS, JavaScript.

Конкурс "Цифровой прорыв" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".


поделиться:


Новости партнеров 16+