sovainfo.ru

8 лет независимости: ДНР и ЛНР празднуют Дни республик

11 мая в Донецкой народной республике, а 12 мая в Луганской народной республике вот уже восьмой год отмечается День независимости. Там проходят праздничные акции, жители республик принимают поздравления, в том числе от Президента РФ и российских звезд.

8 лет независимости: ДНР и ЛНР празднуют Дни республик Фото: Наталья Великодная, глава Администрации Тельмановского района / телеграм-канал

В среду, 11 мая, Президент России Владимир Путин направил главе ДНР Денису Пушилину поздравления с Днем республики со словами:

- Уважаемый Денис Владимирович, примите искренние поздравления по случаю национального праздника — Дня Донецкой народной республики. Восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости. Сегодня мы ведем совместную борьбу за то, чтобы граждане республики могли реализовать свое законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией.

В Донецке прошел праздничный концерт, где выступили Григорий Лепс, Дмитрий Дюжев и Лариса Долина. Как передает Донецкое агентство новостей, зал был забит зрителями. Артисты спели свои хиты. Во время исполнения Лепсом песни "Спасибо, ребята" на экране всплывали фотографии погибших героев ДНР, что глубоко тронуло зрителей.

"Российская газета" отмечает, что в городах Донбасса жителей поздравляют артисты - Денис Майданов, Родион Газманов, Александр Скляр, Ольга Кормухина и многие другие.

Также местное отделение общественного движения "Донецкая Республика" и общественная организация "Молодая Республика" в Тельмановском районе провели акцию "Три цвета гордости и славы". Жителям вручали флажки-триколоры.

А в четверг, 12 мая, День республики отмечают в ЛНР. Как сообщает РИА "Новости", глава Луганской народной республики Леонид Пасечник приостановил действие режима комендантского часа в связи с празднованием с 23:00 11 мая до 04:00 14 мая по московскому времени.


поделиться:


Новости партнеров 16+