sovainfo.ru

7 правил сохранения артериального давления в норме: рекомендации кардиолога

Как сохранить артериальное давление в норме, рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского кардиологического диспансера Дмитрий Дупляков. 

7 правил сохранения артериального давления в норме: рекомендации кардиолога Фото: Unsplash

Он пояснил, что кровяное или артериальное давление - это давление крови на стенки сосудов. Оно определяется объемом крови, который выталкивает сердце за единицу времени и силой ответного сопротивления сосудов. 

Медик подчеркнул, что давление находится в норме в том случае, если сердце справляется со своей насосной функцией, а сосуды остаются эластичными и прочными. Зачастую показатели кровяного давления на протяжении жизни меняются из-за возраста. Однако на это может повлиять и переезд в другой регион. 

Кроме того, с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными, а внутри их пространство уменьшается. И вскоре кровь сильнее растягивает стенки сосудов, так как сопротивление слабеет. 

Кардиолог рекомендует измерять давление стоя или лёжа, манометр должен быть на уровне сердца человека, а манжетка - приблизительно на 2 см выше локтевого сгиба. Тогда показатели будут точными. Кроме того, врач перечислил правила, которые помогут сохранить артериальное давление в норме: 

- следить за питанием, есть больше натуральных и белковых продуктов, овощей, фруктов, зелени, меньше жареных и соленых блюд; 

- научиться расслабляться (например, заняться йогой, медитацией, глубоким дыханием или ходьбой на свежем воздухе); 

- правильно использовать медикаменты, принимать их строго по назначению врача, не менять дозу и не прекращать пить их без консультации с врачом; 

- поддерживать здоровый вес, так как лишний вес может повысить давление; 

- постоянно заниматься спортом; 

- отказаться от алкоголя, так как из-за него повышается артериальное давление и появляются проблемы с сердцем и кровеносными сосудами; 

- меньше нервничать и контролировать уровень стресса; 

- регулярно контролировать свое здоровье и вовремя обращаться к врачу, чтобы предотвратить серьезные последствия. 

А недавно врач-гериатр рассказал, как людям серебряного возраста улучшить общее состояние весной и летом, а также как сохранить молодость мозга.


поделиться:


Новости партнеров 16+