sovainfo.ru

7 мая в Тольятти прошёл парад курсантов Военного учебного центра при ТГУ

7 мая Тольяттинский государственный университет (ТГУ) провёл одно из самых масштабных городских событий - парад курсантов Военного учебного центра при ТГУ, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая в Тольятти прошёл парад курсантов Военного учебного центра при ТГУ Фото: Тольяттинский Государственный университет

В этом году по "плацу" торжественным маршем прошли 720 курсантов, за плечами которых - строевая подготовка под руководством офицеров-преподавателей Военного учебного центра при вузе.

Ректор ТГУ Михаил Криштал поздравил всех присутствующих с предстоящим праздником. Он подчеркнул:

- Мы вспоминаем всех не пощадивших себя ради Победы над абсолютным злом, над фашистской чумой, которая могла уничтожить целые народы и привести к гибели всего человечества.

Также с Днём Победы студентов, преподавателей и ветеранов Великой Отечественной войны поздравили депутат Государственной думы Владимир Бокк, первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, вице-президент по персоналу и социальной политике АО "АВТОВАЗ" Дмитрий Михайленко, председатель думы г. о. Тольятти Николай Остудин. От лица главы города с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратилась его заместитель по социальным вопросам Юлия Баннова.

Во время памятной акции в сквере опорного вуза представители сразу трёх конфессий - православия, ислама и иудаизма - прочли молитвы по усопшим участникам Великой Отечественной и возложили цветы к Мемориалу мировым войнам.

В течение дня на площадках университета были организованы мастер-классы и выставки. Праздничное настроение создавал джазовый оркестр Тольяттинской филармонии.

Непростая эпидемиологическая ситуация в регионе внесла свои коррективы - мероприятие не смогли посетить бывшие сотрудники и преподаватели Тольяттинского политехнического института, прошедшие войну. Но онлайн-трансляция от молодёжного холдинга ТГУ позволила присоединиться к этому событию каждому. Кроме этого, университет накануне праздника поздравил их с наступающим Днём Победы, оказал материальную помощь и отправил продуктовые наборы 6 ветеранам.


поделиться: