sovainfo.ru

7 городов Самарской области представили свои проекты благоустройства на всероссийский конкурс

Подведение итогов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях пройдет 18 августа в Тамбове. Общие результаты конкурса будут озвучены председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

7 городов Самарской области представили свои проекты благоустройства на всероссийский конкурс Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

От Самарской области заявки на конкурс подали семь городов: Новокуйбышевск, Кинель, Чапаевск, Октябрьск, Похвистнево, Нефтегорск и Жигулевск. Все дизайн-проекты, направленные в федеральную комиссию, разработаны с учетом замечаний и пожеланий жителей, сообщает министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

Всероссийский конкурс проходит по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года. Он включен в нацпроекта "Жилье и городская среда".

В случае победы и получения гранта в Жигулевске будет создан парк-сад в районе Моркваши, в Новокуйбышевске проведут реновацию парка "Дубки", в Чапаевске получит развитие общественное пространство "Столетний бульвар".

В Нефтегорске обновят игровой Парк Планет, а в Кинеле благоустроят привокзальные площади на южной и северной стороне города, разделенные железнодорожным мостом. Парк Ветра появится в Похвистневе. В Октябрьске изменится пешеходная зона вдоль ул. 3 Октября.

Какой или какие из проектов конкурсная комиссия сочла достойным для воплощения - узнаем через 2 дня. Реализация проектов начнется в 2023 году.

Напомним, что за все время проведения Всероссийского конкурса благоустройства в Самарской области гранта удостоились 10 проектов. Восемь уже воплощено в жизнь.


поделиться: