sovainfo.ru

7 действий при потере телефона: рекомендации экспертов

Специалисты Роскачества рассказали, что делать при потере или краже телефона, чтобы защитить свои конфиденциальные данные. 

7 действий при потере телефона: рекомендации экспертов Фото: Unsplash

По словам экспертов, у многих людей на смартфоне хранится необычайно много личной информации. Поэтому важно сразу защитить хранящиеся там данные. 

В первую очередь нужно позвонить на свой номер. Возможно, что человек просто где-то забыл телефон. Если он выпал из сумки или кармана, а другие люди его подобрали, есть вероятность, что на звонок они ответят сразу. 

Следом нужно заблокировать телефон и попробовать узнать его местоположение. Сделать это можно удалённо, если есть аккаунт в Google. 

А вот отследить местоположение на Android и iOS возможно разными способами. В первом случае нужно зайти в свою учётную запись с другого устройства и отследить историю перемещений. Владельцам iPhone нужно войти в свою учётную запись Apple также с другого гаджета и активировать режим пропажи с помощью опции "Найти iPhone". 

После этого специалисты рекомендуют стереть данные удалённо из своей учётной записи iCloud или Google. Однако после этого не получится больше отслеживать перемещение устройства. Если человек сохранил резервную копию всех данных до потери смартфона, то он сможет восстановить их. 

Кроме того, нужно сразу обратиться в полицию. Шанс вернуть телефон почти равен нулю, однако заявление не помешает. Оно может дать старт процессу розыска, а также стать основанием для оспаривания возможных мошеннических расходов по банковской карте. 

Эксперты советуют также приостановить действие сим-карты, чтобы предотвратить неправомерное использование номера. Кроме того, обычно на номер приходят сообщения с кодом для оплаты. После блокировки номера укравший телефон человек не сможет оплатить таким образом покупку. 

Кроме того, нужно сменить все пароли в соцсетях и на почте, чтобы никто не смог войти в аккаунты, разослать сообщения или вымогать от имени владельца потерянного смартфона деньги. 

А недавно эксперты рассказали, при каких обстоятельствах можно вернуть мобильный телефон, а также что нужно знать при его покупке.


поделиться: