sovainfo.ru

6300 сообщений из открытых источников отработали органы власти Самарской области за первую неделю августа

В регионе растёт популярность платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе".

6300 сообщений из открытых источников отработали органы власти Самарской области за первую неделю августа Фото: Дмитрий Бурлаков

Задавать вопросы, жаловаться, высказывать предложения на тему здравоохранения, вакцинации, получения социальных выплат и других тем, жители региона уже привыкли именно на Госуслугах.

Топ-3 сообщений на платформе обратной связи:

• Проблемы, связанные с вакцинацией или лечением от коронавируса
• Выплаты на детей от 3 до 7 лет
• Состояние автомобильных дорог

В социальных сетях жители Самарской области больше обращали внимание на проблемы ЖКХ и благоустройства.

Топ-3 тем сообщений в системе "Инцидент-менеджмент":

• ЖКХ
• Благоустройство
• Экология

В июле-августе возросло количество сообщений от жителей региона на тему вакцинации от COVID-19. Для удобства жителей ЦУР63 совместно с региональным Минздравом разработан информационный ресурс - карта пунктов вакцинации, в котором жители могут уточнить информацию о наличии и видах вакцин в конкретном прививочном пункте. С новым ресурсом можно ознакомиться на официальном сайте министерства в разделе "Вакцинация от COVID-19" по ссылке. Сведения актуализируются ежедневно в 12:00, в карте указывается количество вакцин, за исключением тех доз, которые предназначены для граждан, включенных в листы ожидания. Перед посещением прививочного пункта для более подробной информации о количестве и видах вакцин необходимо обращаться по указанным на карте телефонам.

Более 50 сообщений на этой неделе ЦУР Самарской области зафиксировал сообщения от жителей по поводу гибели рыбы в водоемах, также жители массово обращают внимание местных властей на необходимость очистки берегов Волги и других водоемов. Одной из первых откликнулась мэрия Тольятти, организовавшая уборку пляжа от рыбы на полуострове Копылово, а также в районе "Итальянского пляжа" в Тольятти. Важно подчеркнуть, что купаться в цветущей воде специалисты не рекомендуют.

- Количество сине-зеленых водорослей в гидробиологическом анализе свыше 90 %. Это одна из причин гибели рыбы, так как молодая рыба очень остро реагирует на снижение кислорода в природных слоях. Водоросли растут и поднимаются снизу вверх, начинают быстро развиваться и погибать. В это время развиваются и токсические вещества в большом количестве, в слоях обитания молодой рыбы начинает не хватать кислорода, - комментирует ситуацию директор тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории Приволжского УГМС Надежда Карпасова.

Аналогичную работу по расчистке берегов в местах массового купания организовала администрация Самары и Ставропольского района.

В августе ЦУР Самарской области зафиксировал более 62 сообщений на тему плохого качества уборки территорий дворов и общественных пространств. Например, жители Октябрьска обратили внимание на огромную кучу строительного мусора, которая заняла половину дворовой территории.

- В доме номер 10 по улице Ватутина ведутся работы по восстановлению крыши. Старый рубероид сбросили весь вниз на землю. Теперь этот весь мусор лежит уже две недели и от него неприятный запах на весь двор. На неоднократные обращения и звонки в управляющую компанию никаких мер не было принято, - написали жители Октябрьска в соцсетях.

Муниципалитет оперативно исправил ошибку, связавшись с управляющей компанией.

Жители Чапаевска еще в середине июля пожаловались на грязь и горы строительного мусора во дворе. В соцсетях появилось видео необлагороженной территории многоквартирного дома на улице Запорожская, 36.

- Проводились работы по проведению центральной канализации в частный дом ещё весной, после чего все превратилось в жижу и грязь. Застревали машины. После обращения в администрацию привезли кирпич с разрушенного дома и на этом оставили всё! Камни, мусор, осколки кирпича лежат, машинам проехать тяжело! Пришлось опять обратиться, так как сами по какой-то причине дело до конца не доводят! Привезли щебень, немного, и опять оставили! Почему такое неуважение к жителям?! Мы выравнивали эту дорогу летом 2020 года, все было ровно! Она является пожарным выездом! Когда дело доведем до конца, в то состояние, в котором была дорога? - написала житель Чапаевска Екатерина Сергеевна.

Власти Чапаевска жителей услышали и предоставили фотоотчет выполненных работ.

Жители обращаются в Центр управления регионом через официальные группы в социальных сетях "ВКонтакте", Instagram  и с такими вопросами:

- Обратился в ЦУР по поводу того, что в Ставропольском районе глава не ведет прием граждан. Моё обращение было услышано, и меня 4 августа пригласили на встречу с главой района, состоялся конструктивный разговор. Спасибо за помощь!

Напомним, официальные группы Центра управления регионом Самарской области в социальных сетях:

"ВКонтакте"
Instagram


поделиться:


Новости партнеров 16+