sovainfo.ru

54 детсада, 9 школ, 54 мини-технопарка: Дмитрий Азаров в Послании рассказал о достижениях региона в сфере образования

Вчера, 30 мая, в Послании к жителям и депутатам губернатор Дмитрий Азаров отдельно рассказал о том, какие изменения произошли в сфере образования.

54 детсада, 9 школ, 54 мини-технопарка: Дмитрий Азаров в Послании рассказал о достижениях региона в сфере образования Фото: Андрей Савельев

По словам главы региона, только за четыре года в губернии введены в строй 54 детских сада - это больше, чем за предыдущие 20 лет, по оценке экспертов.

Построено и реконструировано 9 школ, еще 26 - капитально отремонтированы. Закуплено 188 новых школьных автобусов. В городах и селах открыты 14 центров "Точка роста" и 54 мини-технопарка.

- В Самаре и Тольятти открыли центры цифрового образования для детей. С 2019 года у нас действует региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега", созданный по модели работы федерального центра "Сириус", - добавил глава региона.

Также в 2019 году в Самарской области был создан научно-образовательный центр "Инженерия будущего". Сначала он стал межрегиональным, а потом и международным. НОЦ объединяет шесть регионов, в его составе – ключевые индустриальные партнеры.

Дмитрий Азаров подчеркнул:

- После победы в федеральном конкурсе центр вошел в число 15 научно-образовательных центров мирового уровня, созданных сейчас в России. Сегодня в составе НОЦ десятки ведущих вузов, научных организаций и производств России и Беларуси.

Губернатор подчеркнул: это мощный консорциум учреждений образования, науки, госкорпораций и предприятий, призванный стать одним из драйверов развития Самарской области на десятилетия вперед. Он уже показывает результаты.


поделиться:


Новости партнеров 16+