sovainfo.ru

427 тысяч зрителей за год: Самарастат опубликовал статистику к Всемирному дню театра

По данным Самарастата, в 2020 году в регионе действовали 16 профессиональных театров. Их постановки посмотрели почти 427 тысяч зрителей. Из-за пандемии посещаемость подмостков снизилась, но со снятием ограничений показатель может вновь выйти на высокий уровень.

427 тысяч зрителей за год: Самарастат опубликовал статистику к Всемирному дню театра Фото: Дмитрий Бурлаков

Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Его празднуют не только актеры, режиссеры и постановщики, но и те, кто остается за сценой: изготовители костюмов и декораций, инженеры по свету и звуку, билетеры и гардеробщики.

Первый театр в нашем регионе появился в 1851 году, когда Самара сменила свой статус на губернский город. Тогда труппа артистов устраивала спектакли в одном из купеческих домов. И только через 37 лет, в 1888-м, появилось современное здание Самарского академического театра драмы имени М. Горького.

С того времени в Самарской области открылось много новых учреждений культуры. По данным Минкульта РФ, в 2020 году в регионе действовало 16 профессиональных театров. Их постановки посетили почти 427 тысяч зрителей. А средняя цена билета составила 760 рублей.

Интерес к культурному отдыху растет с каждым годом: с 2010-го по 2019-й число посетителей театров увеличилось на 294 тысячи человек. В 2020 году число зрителей сократилось в 2 раза из-за ограничительных мер в период пандемии.

Всемирный день театра.png

Фото: Самарастат


поделиться:


Новости партнеров 16+