sovainfo.ru

400 км дорог и 15 мостов отремонтировали в Самарской области за год

Итоги дорожного сезона подвели в Самарской области. Что успели сделать в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в 2021-м и каковы планы по дальнейшему развитию автотранспортной сети?

400 км дорог и 15 мостов отремонтировали в Самарской области за год Фото: официальное сообщество национального проекта БКД в Самарской области ВКонтакте

В воскресенье, 17 октября, в стране отмечается День работников дорожного хозяйства. В преддверии этого праздника в 63-м регионе оценили эффективность работ в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Так, в 2021 году удалось добиться следующего:

  • отремонтированы 114 участков дорог общей протяженностью 400 км;
  • восстановлено 15 мостов в составе автодорог;
  • на 1,5 года раньше завершена реконструкция мостового перехода через реку Сок;
  • опережают график строители второго этапа Самарского моста;
  • есть предпосылки досрочного завершения возведения развязки на Ново-Садовой/Советской Армии;
  • завершены работы на региональных дорогах высокой социальной значимости;
  • приведены в порядок наиболее загруженные магистрали в Самаре.

Что имеем

На ремонт дорог по нацпроекту направили 15 млрд рублей, в том числе больше 6 млрд руб. из федерального бюджета.

В региональном Минтрансе сообщили: в районах рабочие трудились на 37 участках региональных магистралей (313,3 км), в Самаре – на 65 участках (68,8 км), в Тольятти – на 12 (18,1 км).Так, в области отремонтировали участки дорог Тольятти — Ташелка, Тольятти — Узюково — Димитровград, Тольятти — Хрящевка. До конца года закончат реконструкцию дороги Тольятти — Ягодное и участка трассы Тольятти — Поволжский, который включили в нацпроект по поручению губернатора Дмитрия Азарова.

В Самаре обновили Московское шоссе (между пр. Масленникова и Кирова), Ракитовское и Южное шоссе. Завершается ремонт ул. Арцыбушевской и Ленинской.

Мост через реку Сок появился на полтора года раньше срока. Все потому, что губернатор Дмитрий Азаров добился дополнительного финансирования из федерального бюджета - 4 млрд 700 млн рублей.

Эти средства помогают опережать график и на втором этапе строительства Самарского моста (сейчас работы выполнены на 80 %). Здесь до конца года планируется открыть рабочее движение по новым развязкам. При этом срок завершения дорожного строительства по контракту – ноябрь 2022-го.

Созданы предпосылки досрочного завершения работ на транспортной развязке на пересечении Ново-Садовой и Советской Армии. Сейчас весь объект готов на четверть, опоры путепровода — на 60 %. Срок сдачи по контракту — декабрь 2023 года.

Смотрим в будущее

На 2022-й планы в рамках национального проекта БКД не менее масштабные. За год предстоит отремонтировать 56 участков дорог, ввести в эксплуатацию 51 объект (общая протяженность – 275,86 км). В том числе более 200 км дорог регионального значения, почти 52 км самарских и более 23 км тольяттинских улиц.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин подчеркнул:

- С каждым годом мы увеличиваем долю контрактов, предусматривающих применение наилучших технологий и материалов. В 2021-м доля таких контрактов составила 73 % (в 2020 году была 58 %). Применяем новые асфальтобетонные смеси, повышаем качество и долговечность дорожного покрытия.



поделиться:


Новости партнеров 16+