sovainfo.ru

38 площадок, 30 регионов и восемь стран: в Самаре открылся фестиваль "Архитектурное наследие"

С 8 по 10 июня в областном центре проходит форум для архитекторов, строителей, реставраторов и представителей органов власти, отвечающих за сохранение объектов культурного наследия. В программе - 38 мероприятий, в списке участников - 30 регионов и 8 стран.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как отметил председатель Союза архитекторов России Николай Шумаков, фестиваль стал масштабным культурным событием для всей страны, в этом году вокруг него наблюдается настоящий ажиотаж – наибольшее количество участников, самая широкая география за все шесть лет проведения и множество интересных проектов специалистов из разных регионов.

В ходе форума специалистам предстоит обсудить, как не просто проводить архитектурную профессиональную реставрацию зданий, но и видеть перспективу, "приспосабливать" памятник под нужды современных людей.

- Где проводить фестиваль? В том городе, который любит, уважает и чтит свою историю. Самара в этом смысле потрясающий город, - заявил Николай Шумаков. – Здесь постоянно занимаются реставрацией и приспособлением памятников архитектуры, понимают, что без сохранения истории мы не получим никакого развития. Мы увидели, что администрация города и области очень заинтересованы в проведении такого мероприятия.
Гостей фестиваля поприветствовала глава Самары Елена Лапушкина. Она подчеркнула значимость и необходимость сохранения историко-культурного наследия при развитии городов.
- Для Самары этот вопрос особенно актуален. В 2019 году центру города был присвоен статус исторического поселения, - напомнила она. – Сейчас мы работаем над концепцией развития этой территории. Свои принципы и видение мы представим на фестивале, и надеемся, что решения и идеи коллег помогут нам в этой работе. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров нацеливает нас на поиск грамотных продуманных решений в диалоге с жителями и профессиональным сообществом. И сегодняшний фестиваль – именно та площадка, где это можно осуществить.



поделиться: