sovainfo.ru

3000 человек приняли участие в научной конференции в Самаре

В среду, 24 мая, в День славянской письменности и культуры в театре оперы и балета прошло заключительное пленарное заседание региональной научно-практической конференции "Судьба России – моя судьба".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Серия пленарных заседаний и круглых столов в рамках конференции стартовала в Самарской области 21 февраля. Они были приурочены к 30-летнему пребыванию митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия на Самарской кафедре.

В течение трех месяцев в пленарных заседаниях, работе круглых столов, творческих встречах, которые прошли в рамках конференции в 10 крупнейших вузах региона, приняло участие около 3 тысяч человек. В режиме онлайн в работе конференции принимали участие представители Москвы, Самары, Екатеринбурга, Тольятти, Пензы.

Сегодня на заключительном пленарном заседании заместитель председателя облправительства Александр Фетисов отметил: уже в самом названии конференции отражены искренняя любовь к своему Отечеству, желание помогать ему, защищать и оберегать:

- Сейчас мы как никогда остро чувствуем в этом потребность, а воспитывается она с ранних лет. Сегодня мы понимаем, насколько важно знать историю своей страны, бережно и уважительно относиться к духовному и культурному наследию. Это позволяет делать правильные выводы из прошлого. Именно поэтому так ценно, что в рамках конференции прошли встречи со священниками, педагогами, студентами региона.

Александр Фетисов обратил внимание на особую роль наставничества. По его мнению, важно, чтобы преподаватели в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах прививали правильные ценности, помогали разбираться в простых истинах.

- Искренне поблагодарю митрополита Сергия. На протяжении всех 30 лет под его началом проводится огромная работа по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию молодежи. И эта работа вселяет надежду в то, что представители нашего подрастающего поколения станут настоящими хранителями традиционных для России ценностей, - отметил зампред правительства. - Сегодня наша страна переживает непростые времена, поэтому нам очень важно сплотиться духовно. И здесь огромная заслуга Русской православной церкви. Это духовный оплот, который всегда рядом, дает силы, дает поддержку.

Отдельно он поприветствовал присутствовавших в зале участников специальной военной операции:

- От имени губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, от себя лично, от всех жителей губернии я выражаю вам благодарность за отвагу, мужество, преданность Родине. Вы настоящие герои, наша гордость и слава. 

Первый заместитель председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова от имени всех депутатов поздравила участников конференции с Днем славянской письменности и культуры:

- Сейчас наша страна переживает непростое время. Как и во все кризисные моменты российской истории, сегодня идет важный процесс самоопределения каждого человека. Каждый сам принимает решение, с кем он, какую веру он выбирает, какую идеологию, где добро, а где зло. И нам как никогда необходимо объединение вокруг идеи защиты нашей Родины, сплочения всех соотечественников ради помощи нашим бойцам в зоне СВО и их семьям, оставшимся в тылу. Такое объединение возможно только на одном фундаменте — подлинном патриотизме, любви к своему Отечеству и своему народу.

В этом контексте жизнь и подвиги равноапостольных Кирилла и Мефодия имеют глубочайший смысл. Значение их миссии для русской культуры бесценно. Создав славянскую азбуку, они дали славянскому миру священное писание, стала возможной передача огромной суммы знаний, которые были накоплены Византией и получены ею в наследство от античной цивилизации. Этот мощный культурный фундамент стал основой для развития нашей страны.

Говоря о 30-летии служения митрополита Сергия на Самарской кафедре, Антимонова отметила, что за эти годы он внес огромный вклад в развитие отношений церкви и государства, церкви и общества.

- По сути, вся жизнь владыки Сергия — это огромный подвижнический труд на благо людей. Владыка всегда сохраняет верность своему призванию, своим духовно-нравственным идеалам, - подчеркнула Антимонова.



поделиться: