sovainfo.ru

Праздники 21 сентября: что сегодня отмечают в стране и мире

Какой праздник 21 сентября? Ответ на этот вопрос волнует многих. Сегодня в мире отмечают сразу несколько праздников. Самый необычный – это День поиска сказок. 

Праздники 21 сентября: что сегодня отмечают в стране и мире Фото: Дмитрий Бурлаков (фотобанк "Волжской коммуны")

Этот праздник отмечается в день осеннего равноденствия, когда день и ночь имеют одинаковую продолжительность. В этот день люди ищут сказки в окружающей природе, в своих домах и на улицах города. Они также могут читать сказки вслух своим детям или друзьям. Этот праздник напоминает нам о том, что сказки могут быть найдены в самых неожиданных местах.

Церковный праздник 21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы. Он один из 12, посвященных событиям земной жизни Богоматери и Иисуса Христа. В этот день во всех православных храмах проходят праздничные литургии. Прихожане возносят молитвы Богоматери, благодарят за помощь и просят о покровительстве в будущем. После службы верующие накрывают дома праздничный стол и украшают помещение цветами. Их же дарят матерям и бабушкам, а также высаживают в садах.

Считается, что если в Рождество Богородицы на улице солнечно и ясно, такая же погода будет до конца октября. А вот дожди и ливни предвещают сырость на весь ближайший месяц.

Отмечают 21 сентября и День зарождения российской государственности. Учредил праздник в 1862 году император Александр II, в честь тысячелетия Руси. Тогда же в Новгородском кремле состоялось торжественное открытие памятника "Тысячелетие России".

21 сентября в России также празднуется День воинской славы в память о победе в 1380 году русских ратей во главе с благоверным князем Димитрием Донским над монголо-татарскими войсками на Куликовом поле.

День благодарности также отмечается ежегодно 21 сентября. История этой памятной даты берет начало в 1965 году на Гавайях, когда международное собрание приняло решение выделить один день в году, чтобы официально выразить благодарность и признательность за все те положительные вещи, которые происходят в мире.

В этот день также празднуется Международный день мира, Всемирный день русского единения, День без выбросов, Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера, День печенья с орехом пекан, День мини-гольфа.


поделиться:


Новости партнеров 16+