sovainfo.ru

200 тысяч туристов: в Самарской области на майские праздники планируют нарастить турпоток

Турпоток в Самарскую область на майские праздники может превысить 200 тыс. человек. В прошлые годы в этот период регион посещали порядка 170 тыс. туристов. Об этом сообщил руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов на международной туристической выставке "Интурмаркет-2022".


"Интурмаркет" - уникальная площадка для презентации туристических услуг для самой широкой аудитории. Ежегодно здесь собираются представители отрасли, чтобы обсудить новые тенденции, поделиться опытом и укрепить существующие или установить новые деловые связи.

В состав делегации Самарской области вошли представители основных сегментов индустрии гостеприимства: представители площадок для размещения, туроператоры, специалисты экскурсионных бюро.

Как рассказал ТАСС Артур Абдрашитов, сейчас у туристов есть повышенный интерес к отдыху на природных территориях. В Самарской области это широко представлено: множество загородных отелей и баз отдыха. Глава департамента туризма отметил, что инвесторы нацелены на создание инфраструктуры в том числе на берегу Волги. Все это привлекает туристов в регион:

- По опыту прошлых лет в сумме двух майских расширенных уикендов мы приняли более 170 тыс. туристов с достаточно широкой географией. Думаю, что в текущем году мы превзойдем планку в 200 тыс.

По словам Абдрашитова, объем инвестиционных проектов, которые находятся на стадии реализации, составляет более 1 млрд рублей. При этом на стадии подготовки и новые проекты, поэтому скоро можно будет говорить о других цифрах.

Глава ведомства подчеркнул, что в условиях закрытия ряда стран необходимо сделать акцент на развитии внутреннего туризма. При этом не стоит забывать и въездном:

- Остается целый ряд стран: стран, позитивно настроенных к нашей стране, стран, которые не закрыли воздушное пространство, сохранили международные перелеты в Россию. И с этими странами нам предстоит работать.

По итогам прошлого года, несмотря на коронавирус, Самарскую область посетили 1,7 млн туристов, что на 30 % больше, чем в 2020 году, и почти на 40 % выше показателей допандемийного 2019-го. Самарская область вошла в шорт-листы самых престижных премий. Кроме того, растет объем трат туристов в Самарской области. В 2021 году он составил почти 10 млрд рублей. По словам Артура Абдрашитова, рост в первую очередь обеспечен за счет увеличения времени пребывания туристов в регионе.


поделиться:


Новости партнеров 16+